Британка на лыжах собралась пересечь Антарктику за 70 дней
Kaspersky ONE Transantarctic Expedition
Британка на лыжах собралась пересечь Антарктику за 70 дней
 
 
 
Британка на лыжах собралась пересечь Антарктику за 70 дней
Kaspersky ONE Transantarctic Expedition

Британская путешественница Филисити Астон намерена в одиночку пересечь на лыжах Антарктику через Южный полюс, передает РИА Новости, ссылаясь на АР. Протяженность маршрута 33-летней Астон составляет 1,7 тысячи километров, запланированная продолжительность перехода - 70 дней.

Экспедиция должна завершиться в конце января 2012 года. Переход стартует от ледника Леверетта в горах Королевы Мод, куда Астон в субботу забрасывается на самолете.

"Это моя первая соло-экспедиция. Этот отрезок времени я впервые проведу без напарников. Посмотрим, смогу ли я справиться", - сказала Астон.

Астон намерена рассчитывать только на свои силы и стать первым человеком, которому удалось в одиночку пересечь всю Антарктику, полагаясь только на силы мышц. Кроме этого, она может стать первой женщиной, которая когда-либо совершала столь продолжительную одиночную экспедицию в Антарктике.

Масса тела Филисити перед экспедицией составляет 77 килограммов. Она будет везти за собой сани с поклажей, которая весит на восемь килограммов больше и включает необходимую провизию, топливо и походную кухню. Кроме того, Астон берет в дорогу зарядное устройство на солнечных батареях и два МP3-плеера с музыкой и аудиокнигами.

Согласно правилам Антарктического договора для проведения экспедиций, Астон будет поддерживать связь с частной командой спасателей через систему спутниковой навигации GPS.

Астон не новичок в подобных экспедициях. В Антарктике она не раз путешествовала в составе группы, ходила на лыжах через канадскую Арктику, по ледникам Гренландии и путешествовала по замерзшему Байкалу.

"Я готовилась к этому десять лет и только сейчас чувствую, что мне это по силам", - отметила Астон.

Покорение Южного полюса, который первым достиг норвежский полярный путешественник Руальд Амундсен в 1911 году, в наши дни не редкость. Только в этом году порядка 30 команд из любителей и профессионалов пересекали точку воображаемой оси вращения Земли на различных средствах передвижения. Отчасти этому способствует уже подготовленный маршрут всего в 70 миль до Южного полюса.