Немецкая полиция накрыла в Берлине штаб футбольной мафии
НТВ
Немецкая полиция накрыла в Берлине штаб футбольной мафии
 
 
 
Немецкая полиция накрыла в Берлине штаб футбольной мафии
НТВ

Полиция Германии пресекла деятельность международной банды, наживавшейся на договорных матчах в ведущих европейских футбольных чемпионатах. Об этом рапортуют в четверг немецкие СМИ.

В результате расследования, проводившегося с начала года прокуратурой Бохума (земля Северный Рейн-Вестфалия) при поддержке тесно работающей с германскими властями УЕФА, в четверг в Берлине были арестованы по крайней мере пять человек, а также выдано 15 ордеров на аресты в десяти европейских странах.

Как сообщает газета Berliner Morgenpost, среди арестованных хорват Анте Сапина, причастный к вспыхнувшему в Германии в 2005 году громкому скандалу вокруг двух десятков договорных матчей, за что он был осужден на 23 месяца тюремного заключения. Арестован также его брат Милан.

В новой афере, угрожающей вызвать очередное потрясение в европейском футболе, могут быть замешаны до двухсот человек. Банда мошенников направляла свою деятельность из Берлина, уточняет ИТАР-ТАСС.

"Обвиняемые подозреваются в том, что они осуществляли выплаты игрокам, тренерам, судьям, официальным лицам из высших футбольных лиг, чем подвигали их к манипулированию играми. Банда действовала в целях мошенничества на ставках в тотализаторе", - говорится в заявлении бохумской прокуратуры.