Фигурист Лутай покинул тюрьму Лейк-Плесида, где его содержали как опасного преступника
Wptz.com
Фигурист Лутай покинул тюрьму Лейк-Плесида, где его содержали как опасного преступника
 
 
 
Фигурист Лутай покинул тюрьму Лейк-Плесида, где его содержали как опасного преступника
Wptz.com

Российский фигурист Андрей Лутай, задержанный в воскресенье в американском Лейк-Плесиде по обвинению в угоне автомобиля и вождении в состоянии алкогольного опьянения, освобожден в зале суда без залога, а вынесение окончательного решения по его делу перенесено на четверг.

По данным РИА "Новости", Лутай появился в зале суда в наручниках, которые были прикованы к металлической цепи на поясе, и в тюремной полосатой робе.

На заседании окружной прокурор Джулия Гарсиа заявила, что не собирается настаивать на предъявлении обвинений по наиболее тяжким из вменяемых фигуристу уголовных статей - кража и незаконное распоряжение чужой собственностью. Но официально для снятия этих обвинений требуется отдельное заседание суда. Таким образом, в четверг Лутая будут обвинять только по статьям "незаконное управление транспортным средством" и "управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения", по которым возможно административное наказание.

По итогам первого заседания судья Маргарет Доран приняла решение освободить фигуриста без залога в 100 тысяч долларов, о котором шла речь ранее, и позволила россиянину отправиться в гостиницу. Но, в соответствии с процедурой, Лутая сначала направили к месту его прежнего содержания.

Адвокат российского фигуриста Брайан Баррет выразил надежду на то, что судья примет такое решение, которое позволит его подзащитному уже в пятницу вылететь в Москву

По версии полиции Лейк-Плесида, в воскресенье Лутай сел в припаркованную на улице у станции техобслуживания машину "Шевроле-Импала", принадлежащую клиенту техцентра, и уехал на ней. Ключи от автомобиля находились в автомобиле. Работники парковки попытались его преследовать, однако уже через пять минут, по версии полиции, "Шевроле" остановил патруль. Полицейские посчитали, что водитель был пьян, и арестовали его.