Дмитрий Берестов
Архив NEWSru.com
Дмитрий Берестов
 
 
 
Дмитрий Берестов
Архив NEWSru.com

Все шесть титулованных российских тяжелоатлетов, дисквалифицированные в 2006 году за употребление запрещенных препаратов на два года, готовятся к возвращению в большой спорт, чтобы побороться за место в команде на Олимпийских играх-2008 в Пекине. Об этом агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщил генеральный секретарь Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Юрий Теряев.

"2006 год оказался очень тяжелым для нашей тяжелой атлетики - получили дисквалификации сразу шесть штангистов, и над командой возникла реальная угроза отлучения от Олимпийских игр, - напомнил Юрий Теряев. - Первым запрещенные вещества нашли у олимпийского чемпиона Дмитрия Берестова - 5 апреля. Дмитрий Воронин, Владимир Сморчков, Валентина Попова и Светлана Подобедова попались во время чемпионата Европы в Польше 29 апреля - 7 мая. И, наконец, 9 мая положительную пробу нашли у Евгения Писарева. Тогда Международная федерация тяжелой атлетики приняла решение оштрафовать ФТАР на 250 тысяч долларов, но не дисквалифицировать всю команду. В 2007 году, благодаря предпринятым мерам, ни один наш штангист на международном уровне не имел проблем с допинг-контролем".

"Все это время отлученные ребята продолжали готовиться, не опускали рук, рассчитывая на выступление в Олимпийских играх, - отметил Теряев. - Пример недавнего возвращения уже есть: призер Олимпиады-2004 Хаджимурад Аккаев отбыл двухлетнюю дисквалификацию и собирается принять участие в Кубке России по тяжелой атлетике в Невинномысске 26 ноября - 2 декабря".

Самый титулованный из дисквалифицированных в 2006 году россиян - Дмитрий Берестов, выигравший в 2004 году Олимпийские игры. Валентина Попова - призер двух Олимпиад (2000 и 2004 годов), Владимир Сморчков - призер чемпионатов мира и Европы, Светлана Подобедова - экс-рекордсменка мира, Евгений Писарев - двукратный чемпион Европы среди юниоров, Дмитрий Воронин выиграл чемпионат Европы-2006, но был лишен этого звания.