Российские лыжники на этапе Кубка мира добыли "серебро"

Первая команда России в составе Николая Панкратова, Василия Рочева, Александра Легкова и Евгения Дементьева выиграла серебро в эстафете 4х10 км на втором этапе Кубка мира по лыжным гонкам в шведском Елливаре.

На втором этапе россиян вывел в лидеры Василий Рочев, соперничавший с фаворитами немцами и неожиданно "выстрелившими" чехами. Стоит отметить провал на втором этапе норвежца Йенса-Арне Свартдаля, на котором сказалась усталость после индивидуальной субботней гонки.

На последнем этапе за российскую сборную бежал олимпийский чемпион Турина в дуатлоне Евгений Дементьев. При получении эстафеты от Александра Легкова Дементьев проигрывал немцу Акселю Тайхманну 20,8 сек, а чехам – 8,6 сек. Серьезный задел создал немецкой команде на третьем этапе обладатель Кубка мира Тобиас Ангерер.

Евгений быстро нагнал чеха Милана Шперля, и далее оба лыжника продолжили погоню за Тайхманном в тандеме. Однако за 2,5 км до финиша Дементьев предпринял попытку оторваться, и она удалась. В итоге Тайхманн финишировал первым, через 24,6 сек – Евгений Дементьев, третьим пришел Шперль, отстав от лидера на 37,3 сек.

Стоит отметить норвежского биатлониста Оле-Эйнара Бьорндалена, который накануне выиграл индивидуальную гонку. Он бежал на третьем этапе и получил эстафету от Свартдаля шестым с отставанием от лидера в 53,4 сек. По ходу этапа он обогнал двух соперников и сократил разрыв до 44,9 сек, выведя Торе Рууда Хофстада на комфортное четвертое место с гандикапом от ближайшего преследователя почти в 5 секунд. В итоге норвежская команда финишировала четвертой, сообщает СС.