Президент Федерации хоккея России (ФХР) Александр Стеблин
Архив NEWSru.com
Президент Федерации хоккея России (ФХР) Александр Стеблин
 
 
 
Президент Федерации хоккея России (ФХР) Александр Стеблин
Архив NEWSru.com

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Александр Стеблин считает, что его организация нуждается не в критике, а в финансовой поддержке со стороны Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму. Об этом, по данным РИА "Новости", он заявил на пресс-конференции в пятницу.

"Я много раз слушал из уст Вячеслава Фетисова, что мы не правильно тратим деньги, которые крутятся в хоккее, - подчеркнул глава ФХР. - На самом деле, в Федерации нет больших денег. Основными средствами владеют клубы, которые приглашают игроков НХЛ и обеспечивают им большие зарплаты. Кстати, из-за этого мы ощущаем огромное давление со стороны клубов, которые неохотно отпускают игроков в сборные".

Стеблин добавил, что на данном этапе нужно объединить усилия ФХР и Федерального агентства, а не критиковать друг друга. "Мы слышим только одну информацию: федерация плохая, она неуправляемая и неподочетная. Но это неправда, - заявил президент ФХР. - Мы только сейчас начали подниматься, нам нужна поддержка и правильная оценка нашей работы, результаты которой очень значимы".

По словам Стеблина, на данный момент взаимосвязи ФХР с государственными органами практически не существует. "Финансовая поддержка со стороны Федерального агентства составляет всего лишь от 8 до 18% общего бюджета", - заметил Стеблин.

Уже несколько лет сборная России по хоккею не знает серьезных побед на международной арене. В последний раз отечественные хоккеисты становились чемпионами мира 11 лет назад, в 1993 году. Успешными можно назвать выступления россиян на Олимпийских играх 1998 года в Нагано, когда они стали вторыми, а спустя четыре года в Солт-Лейк-Сити завоевали "бронзу".