Квалификация прошлогоднего "Гран-При Канады"
Архив NEWSru.com
Квалификация прошлогоднего "Гран-При Канады"
 
 
 
Квалификация прошлогоднего "Гран-При Канады"
Архив NEWSru.com

Босс "Формулы-1" Берни Экклстоун и генеральный директор "Гран-при Канады" Норман Лего подписали соглашение, согласно которому организаторы канадского этапа выплатят командам 29 миллионов долларов в качестве компенсации за запрет на рекламу табачных спонсоров в своей стране.

Командам, которые вынуждены будут выступать в Канаде без эмблем своих спонсоров на болидах, вернут убытки, связанные с отказом от рекламы. По словам Лего, организаторы "Гран-при Канады" очень рады подписанию соглашения. "Еще совсем недавно мы считали, что шансы на проведение гонок у нас очень малы", - сказал он.

Несколько месяцев назад "Гран-при Канады" исключили из календаря чемпионата мира-2004 в связи с запретом на рекламу сигарет в этой стране. Затем Экклстоун согласился вернуть гонку, однако поставил перед организаторами условие, что они компенсируют потери тем командам, чьими спонсорами являются табачные компании, сообщает РИА "Новости".

Даже после этого проведение "Гран-при Канады" неоднократно оказывалось под угрозой срыва - организаторы не могли найти достаточно средств для выплаты компенсаций.

Напомним, что Канада была представлена в календаре "Ф-1" с 1967 года, а Монреаль построил трассу и проводил этот Гран-при у себя с 1978 года. Автодром был назван в честь великого гонщика Жилля Вильнева - отца гонщика сегодняшней "Формулы-1" Жака Вильнева.

Отметим, что гонка является одной из туристических достопримечательностей Монреаля, и ежегодно приносит в бюджет города 38 миллионов долларов. На это действо из разных концов страны и мира собираются более ста тысяч фанатов. Кроме того, гонка в Монреале является одной из немногих, где трибуны всегда заполняются на сто процентов. Неплохо продаются и телевизионные права.