Николай Хабибуллин признан в НХЛ игроком недели

Российский голкипер клуба 'Тампа-Бэй' Николай Хабибулин признан игроком недели в НХЛ. За последнюю неделю в трех матчах он парировал 95 процентов бросков и пропускал в среднем 1.63 шайбы за игру. Его команда одержала три победы, в том числе последнюю над 'Каролиной' со счетом 2:1. В этой встрече россиянин отразил 35 из 36 бросков, два из которых в овертайме. Теперь в активе 29-летнего вратаря 11 побед в 17 матчах, что является рекордом Лиги, два поражения и четыре ничьи.

Кроме россиянина на награду претендовали центрфорвард 'Ванкувера' Брендан Моррисон, голкипер 'Далласа' Марти Тарко и форвард 'Оттавы' Тодд Уайт.

Николай Хабибулин последний раз становился обладателем титула игрок недели 25 ноября прошлого года, когда выдал победную серию из трех матчей, два из которых отстоял на ноль.

Минувшей ночью по московскому времени в единственном матче регулярного чемпионата НХЛ "Монреаль" на своей площадке переиграл "Питтсбург" со счетом 5:4. Победную шайбу на второй минуте овертайма забросил Дональд Одетт. В составе хозяев первым в своей карьере хет-триком отметился финский форвард Саку Койву, долго лечившийся от рака. У "Пингвинов", как обычно, лучшим был капитан команды и лучший бомбардир Лиги Марио Лемье, заработавший еще три балла за результативность. Алексей Морозов забросил одну шайбу и сделал точный пас.