Сборная России по художественной гимнастике уверенно победила в неофициальном медальном зачете на чемпионате Европы в Баку. Наши спортсменки выиграли все восемь возможных золотых медалей турнира, а также прибавили к ним три серебряных награды.

Вторыми в неофициальном медальном зачете стали гимнастки сборной Белоруссии (0-3-2), третье место разделили представительницы Израиля и Украины (0-1-1).

В субботу россиянки первенствовали в юниорском многоборье в групповых упражнениях и в командном турнире.

В воскресенье российские юниорки выиграли золотые медали в упражнениях с пятью обручами и пятью лентами. Арина Аверина стала чемпионкой Европы с упражнениях с мячом и булавами, а ее сестра Дина Аверина победила в упражнениях с обручем и лентой.

Дина Аверина также стала второй в упражнениях с булавами, серебро в упражнениях с мячом и лентой завоевала Солдатова.

Чемпионат Европы проходил в Баку с 16 по 19 мая.