Генеральная прокуратура Российской Федерации проведет проверку опубликованной рядом СМИ и Всемирным антидопинговым агентством (WADA) информации о применении допинга российскими спортсменами на Олимпиадах в Пекине, Лондоне и Сочи
Moscow-Live.ru
Генеральная прокуратура Российской Федерации проведет проверку опубликованной рядом СМИ и Всемирным антидопинговым агентством (WADA) информации о применении допинга российскими спортсменами на Олимпиадах в Пекине, Лондоне и Сочи Уточняется, что проверка будет проведена совместно с другими правоохранительными органами, Министерством спорта РФ, также Олимпийским комитетом России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная прокуратура Российской Федерации проведет проверку опубликованной рядом СМИ и Всемирным антидопинговым агентством (WADA) информации о применении допинга российскими спортсменами на Олимпиадах в Пекине, Лондоне и Сочи
Moscow-Live.ru
 
 
 
Уточняется, что проверка будет проведена совместно с другими правоохранительными органами, Министерством спорта РФ, также Олимпийским комитетом России
© РИА Новости / Антон Денисов
 
 
 
Судя по всему, расследование вызвано допинговыми обвинениями в адрес России, выдвинутыми бывшим руководителем московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым в интервью газете The New York Times
© РИА Новости / Валерий Мельников

Генеральная прокуратура Российской Федерации проведет проверку опубликованной рядом СМИ и Всемирным антидопинговым агентством (WADA) информации о применении допинга российскими спортсменами на Олимпиадах в Пекине, Лондоне и Сочи. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Уточняется, что проверка будет проведена совместно с другими правоохранительными органами, Министерством спорта РФ, также Олимпийским комитетом России.

В рамках международно-правового сотрудничества планируется направить запросы в компетентные органы США и ряда других стран с целью обмена информацией по предполагаемому применению допинга. Соответствующая информация будет запрошена и из Всемирного антидопингового агентства.

По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Судя по всему, расследование вызвано допинговыми обвинениями в адрес России, выдвинутыми бывшим руководителем московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым в интервью газете The New York Times. Бежавший за океан ученый утверждает, что полтора десятка призеров Игр-2014 были участниками так называемой допинговой программы, которая якобы тщательно планировалась на государственном уровне.

В Министерстве спорта РФ эти обвинения назвали абсурдными и пригрозили изданию судебным иском, но не исключили проведения внутреннего расследования при появлении серьезных доказательств.

О проведении следственных мероприятий объявил заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных, которого Родченков назвал куратором этой самой "допинговой программы". По словам ученого, за полгода до начала Игр в Сочи он начал еженедельно встречаться с замминистра спорта по этому вопросу.

Расследования по откровениям Родченкова параллельно с Генпрокуратурой РФ будет вести специальная комиссия WADA под руководством бывшего жандарма и агента Интерпола Матье Хольца, а также Министерство юстиции США и заокеанское Федеральное бюро расследований (ФБР).

На основании результатов этого расследования комиссии WADA Международный олимпийский комитет (МОК) будет принимать оперативные меры, среди которых, по словам главы комитета Томаса Баха, может быть полное отстранение российских спортсменов от участия в Олимпиаде-2016.

Прежние обвинения Генпрокуратура сочла голословными

Отметим, что ранее Генеральная прокуратура уже проверяла обвинения независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства в адрес государственных органов Российской Федерации и сочла их голословными.

В обнародованном в ноябре прошлого года отчете WADA, в частности, высказывались предположения, что в России допинг поддерживается на государственном уровне. В этой связи упоминались имена президента страны Владимира Путина и министра спорта Виталия Мутко.

На основании этого громкого расследования, вызванного фильмом телекомпании ARD, от Олимпиады в Рио уже отстранили отечественных мастеров легкой атлетики. Санкции с них могут быть сняты не раньше 17 июня.