Луиш Фигу вернулся в сборную Португалии
Архив NEWSru.com
Луиш Фигу вернулся в сборную Португалии
 
 
 
Луиш Фигу вернулся в сборную Португалии
Архив NEWSru.com

Один из лучших португальских футболистов - хавбек "Реала" Луиш Фигу - после непродолжительного перерыва решил вернуться в национальную команду и будет готовиться к отборочным матчам чемпионата мира-2006 против сборных Словакии и Эстонии.

Фигу принял решение закончить карьеру на международной арене в августе 2004 года после поражения Португалии от греков в финале ЕВРО-2004. В общей сложности он сыграл за национальную команду 110 встреч и забил 31 гол, сообщает uefa.com.

32-летний Фигу в 1991 году привел "золотое поколение" сборной Португалии к победе на чемпионате мира среди молодежи. Уходя из сборной, он не исключал возможного возвращения на международную арену, заявив: "Пока не могу точно сказать, что это навсегда". Как оказалось, ветерану было слишком сложно отказаться от желания еще раз надеть бордовую футболку сборной. "Фигу - блестящий игрок, - сказал тренер команды Луис Фелипе Сколари. - Он может много дать португальской сборной. Здесь его встретят с распростертыми объятиями".

Четвертого июня на стадионе "Луж" дружина Сколари встретится с находящейся в отличной форме сборной Словакии, а через четыре дня сыграет на выезде с эстонцами. Пока сборная Португалии лидирует в 3-й отборочной группе, опережая словаков по разнице забитых и пропущенных мячей. В активе у обеих команд по 14 очков.

Сколари пригласил в команду сразу 26 игроков, чтобы оградиться от возможных травм под занавес сезона. Вместе с Фигу в сборную возвращаются Рикарду Куарежма, Тьягу и Марку Канейра, а опорный хавбек "Гимараэша" Алекш впервые вызван в национальную команду. Защитник "Челси" Паулу Феррейра травмирован, но Сколари решил все равно не приглашать Угу Виану.