Константин Цзю
Архив NTVRU.com
Константин Цзю Константин Цзю
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Константин Цзю
Архив NTVRU.com
 
 
 
Константин Цзю
Архив NTVRU.com
 
 
 
Константин Цзю
Yahoo!

Абсолютный чемпион мира по боксу среди профессионалов, российский боксер Константин Цзю, проживающий ныне в Австралии, отстоял звание абсолютного чемпиона мира среди профессионалов в первом полусреднем весе. Цзю выиграл по очкам у африканца Бена Таки в 12-раундовом бою, который состоялся в казино "Мандалай Бей" в Лас-Вегасе. Два арбитра отдали победу Цзю со счетом 120:108, а один со счетом - 119:109, сообщает ИТАР-ТАСС.

Противник Цзю пропустил немало разящих ударов. Временами могло создавалось впечатление, что Константин вышел на ринг просто поразмяться. И все же боксер из Ганы смог продержаться на ногах до финального гонга, ни разу не упав и не испытав серьезных проблем. Как пишет агентство Associated Press, это прежде всего связано с тем, что Цзю избрал оборонительную тактику ведения боя, ведь это он защищал чемпионский пояс. "Ключевым моментом в этом бое для меня было сохранять спокойствие, - прокомментировал свое поведение на ринге сам Цзю. - Возможно, мне подошло бы прозвище "Имей терпение".

Даже в случае поражения Цзю сохранял два из трех принадлежащих ему титулов: с ноября прошлого года, когда он за два раунда снял чемпионские пояса с Забы Джуды, Константин является сильнейшим по версиям WBA, IBF и WBC.

"Я показал миру, что у меня есть не только сильный удар, но и другие боксерские навыки: тактическое мастерство, умение выдерживать напряженный темп боя, легко передвигаться по рингу, быстро находить слабые стороны соперника, - сказал россиянин на заключительной пресс-конференции. - После столь длительного боя чувствую себя отлично".

Победа в Лас-Вегасе стала 30-й в спортивной карьере Цзю, а его денежный "гонорар" составил 1 миллион долларов. В этом году чемпион собирается принять еще один вызов.