УЕФА пока не смягчал правил финансового fair play для российских клубов
Global Look Press
УЕФА пока не смягчал правил финансового fair play для российских клубов
 
 
 
УЕФА пока не смягчал правил финансового fair play для российских клубов
Global Look Press

Правила соблюдения финансового fair play для российских клубов не менялись и не смягчались, сообщает агентство "Р-Спорт" со ссылкой на заявление представителя Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Правила финансового fair play были введены в сезоне-2011/12 с целью заставить клубы более сбалансированно расходовать средства и избегать серьезных убытков. Ранее сообщалось, что УЕФА готов смягчить правила финансового fair play для российских и украинских клубов в связи со сложной экономической ситуацией. Курсы российской и украинской валют серьезно упали за последние несколько месяцев.

"Что касается правил лицензирования клубов и финансового fair play, ничего не изменилось, в отношении российских и украинских команд они не были смягчены", - сообщили в УЕФА.

В то же время отмечается, что, когда клубы проходят оценку соответствующей комиссии, учитываются и влияющие на страну экономические условия, а также те обстоятельства, которые могут быть квалифицированы как форс-мажорные.

"Различные колебания курсов и возможная девальвация местной валюты - все это будет оцениваться индивидуально, но, вероятно, в большей степени повлияет на клубы в 2015 году. На текущий момент счета за 2012, 2013 и 2014 годы находящихся под следствием клубов тщательно проверяются", - подчеркнули в УЕФА.

Следственная палата УЕФА расследует нарушение финансового fair play московскими футбольными клубами "Локомотив" и "Динамо", также, по данным СМИ, расследование ведется в отношении "Краснодара". Никаких решений по клубам, которые находятся под следствием, пока не принято.