Австрийцы будут готовить российских летающих лыжников сборной РФ к сочинской Олимпиаде
skijumpingrus.com
Австрийцы будут готовить российских летающих лыжников сборной РФ к сочинской Олимпиаде
 
 
 
Австрийцы будут готовить российских летающих лыжников сборной РФ к сочинской Олимпиаде
skijumpingrus.com

Австрийские специалисты Рихард Шаллерт и Герхард Хофер вошли в тренерский штаб сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина, сообщает официальный сайт Международной федерации лыжного спорта.

Основной целью приглашения иностранных тренеров является подготовка российских спортсменов к выступлению на Олимпийских играх в Сочи 2014 года.

"Шаллерт, который уже работал тренером в сборных Чехии, Германии и Австрии, зарекомендовал себя отличным специалистом. Он начнет работать с командой России сразу после окончания сезона-2010/11. Знакомство с командой произойдет на сборе в городе Филах", - отмечается в сообщении.

Вместе с ним на австрийский тренировочный сбор национальной команды России прибудет Хофер, который в уходящем сезоне работал с финской сборной. В прошлом году специалист совместно с прославленным швейцарцем Симоном Амманом разработал новую систему крепления лыж.

Вопрос о приглашении иностранных тренеров для работы в сборной обсуждался еще в октябре прошлого года, перед началом сезона. Тогда главный тренер сборной России Александр Святов впервые сообщил о том, что планирует пригласить Шаллерта. Однако он сразу исключил возможность того, что на австрийского специалиста будет возложено руководство национальной командой. Иностранцы будут выполнять роль консультантов российских тренеров и спортсменов.

"Я считаю, что главным тренером сборной России должен быть только россиянин, потому что только россиянин будет учитывать национальные интересы. Иностранные специалисты работают только за деньги, за идею они работать не будут", - сказал тогда Святов.

Сборная России уже имеет опыт сотрудничества с иностранными специалистами. С 2004 по 2010 год в тренерском штабе работал немец Вольфганг Штайерт, который покинул команду после Олимпиады в Ванкувере, напоминает РИА "Новости".