Федерация хоккея России сорвала переговоры по созданию новой лиги
Архив NEWSru.com
Федерация хоккея России сорвала переговоры по созданию новой лиги
 
 
 
Федерация хоккея России сорвала переговоры по созданию новой лиги
Архив NEWSru.com

18 марта на встрече вице-премьера Правительства РФ Сергея Нарышкина с президентом Федерации хоккея России (ФХР) Владиславом Третьяком и идейным вдохновителем Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Александром Медведевым сторонам вновь не удалось договориться по спорным вопросам. И прежде всего - по передаче новой лиге от федерации хоккея прав на проведение чемпионата России, сообщает газета "Спорт-Экспресс".

Требования ФХР, которые озвучил Третьяк, как и прежде, свелись к финансовому вопросу и к тому, что организацией нового турнира должна заниматься только федерация. Причем такую позицию Третьяк аргументировал тем, что полномочия единолично заниматься всеми хоккейными вопросами в стране ему дал президент России Владимир Путин. Ввиду неконструктивности позиции, которую заняла ФХР, совещание было прекращено, а Третьяку было сказано, что КХЛ больше не намерена иметь дел с его ведомством.

"Сейчас проблема даже не в деньгах, - пояснил Медведев в интервью изданию "Спорт день за днем". - Если раньше в ФХР говорили о том, что им нужно 50 процентов голосов в управлении новой лигой, то теперь ведется речь о полном контроле за всеми вопросами. Это недопустимо. Мы и так пошли навстречу ФХР, согласились на очень большие уступки. По некоторым, самым важным, на их взгляд, вопросам они имели право вето на голосовании, по другим - обычные две трети голосов. Никто не мешал бы им при обсуждении вопросов объединяться с клубами или с представителями лиги".

По данным газеты "СЭ", руководители клубов готовят некое совместное заявление, которое станет достоянием общественности в ближайшее время.