Сборная Японии одержала победу над командой Колумбии в матче первого тура группового этапа чемпионата мира по футболу
Сборная Японии одержала победу над командой Колумбии в матче первого тура группового этапа чемпионата мира по футболу Встреча в Саранске завершилась со счетом 2:1 в пользу представителей Страны восходящего солнца, за игрой который с трибун наблюдала их принцесса

Встреча в Саранске завершилась со счетом 2:1 в пользу представителей Страны восходящего солнца, за игрой который с трибун наблюдала их принцесса

Сборная Японии одержала победу над командой Колумбии в матче первого тура группового этапа чемпионата мира по футболу. Встреча в Саранске завершилась со счетом 2:1 в пользу представителей Страны восходящего солнца, за игрой которых с трибун наблюдала их 64-летняя принцесса.

Колумбийцы остались в меньшинстве уже на первых минутах, после того как защитник Карлос Санчес руками выбил мяч из пустых ворот и был удален с поля. Назначенный за фол последней надежды пенальти реализовал Синдзи Кагава (6').

- ЧМ-2018: Расписание и результаты матчей

В конце первого тайма южноамериканцы сравняли счет усилиями Хуана Кинтеро (39'), удачно пробившего со штрафного. Однако во второй половине матча чашу весов в пользу японцев с передачи бывшего хавбека московского ЦСКА Кейсуке Хонды окончательно склонил Юйя Осако (73'). Он выиграл борьбу в воздухе после исполнения углового и забил решающий гол.

Пенальти и удаление в начале встречи серьезно повлияли на ход игры. Во второй половине матча японцы владели подавляющим преимуществом и заслуженно одержали довольно неожиданную победу.

Добавим, что удаление Санчеса на третьей минуте игрового времени стало первым на ЧМ-2018 и вторым по скорости в истории первенств планеты.

Встреча в Саранске собрала 40 842 зрителя. Одной из них была принцесса Японии Хисако Такамадо. Представительница императорской семьи этой страны впервые за 102 года посетил Россию, чтобы поддержать свою сборную на ЧМ-2018. Помимо посещения Саранска, в ее планах также значатся посещение тренировочной базы национальной сборной в Казани и визит в Екатеринбург, где "самураи" 23 июня будут сражаться с командой Сенегала.

Благодаря первой в истории чемпионатов мира победе азиатской команды над представителями Южной Америки сборная Японии вышла в лидеры группы Н, заработав три очка. Позднее во вторник в Москве на стадионе "Спартак" свой матч проведут команды Польши и Сенегала.