Саудовская Аравия - Украина
Саудовская Аравия - Украина Саудовская Аравия - Украина

Сборная Украины в понедельник в Гамбурге провела свой второй матч на чемпионате мира по футболу. Соперником неудачно стартовавшей на турнире команды Олега Блохина были футболисты из Саудовской Аравии, которым пришлось расплачиваться за стартовый разгром украинцев от команды Испании.

Калиниченко 84

Сокрушительное поражение Украины в первом матче от испанцев со счетом 0:4 списали на лягушек и жару, которая парализовала украинских футболистов. Та игра проходила в Лейпциге при температуре 32 градуса по Цельсию. В своем втором матче в более прохладном портовом Гамбурге "жовто-блакитные" надеялись уже на помощь погоды. Температура там упала до 15 градусов по Цельсию, временами шел дождь, что заставило сборную Саудовской Аравии, привыкшую к жаркому климату, тренироваться в теплой одежде и лыжных шапочках.

Олег Блохин заявил, что его команда извлекла уроки из поражения от испанцев, и пообещал взять пример с команд США и Ганы, добившихся положительных результатов после стартового проигрыша. "Это классические примеры того, как команды сделали правильные выводы из поражений, - сказал он. - В первых матчах они играли безвольно, а во вторых матчах - совершенно по-другому. Вы увидите совершенно другую сборную Украины. Это я вам обещаю".

По словам Блохина, полностью восстановится от травмы нападающий украинцев Андрей Шевченко. В матче с испанцами, звезда украинской сборной был бледной тенью самого себя из-за плохой физической формы, связанной с недавней травмой колена. Однако не сможет помочь команде столп обороны Владислав Ващук, который отбывает дисквалификацию за удаление в игре с испанцами.

Первый свой гол на чемпионатах мира дебютанты соревнований забили уже на 6-й минуте: после подачи углового Максимом Калиниченко Андрей Русол коленом отправил мяч в сетку ворот соперников. В концовке первого тайма цели достиг дальний удар Сергея Реброва. В обоих эпизодах голкипер сборной Саудовской Аравии Мабрук Заид сыграл крайне неуверенно.

Меньше минуты прошло со стартового свистка на второй тайм британского арбитра Грэма Полла, когда подопечные Олега Блохина сделали счет крупным. Голевой вновь стала передача Калиниченко, исполнившего свободный удар с левого фланга. Этот навес замкнул ударом головой капитан украинцев Андрей Шевченко. В концовке матча Шевченко вернул "должок" Калиниченко и ассистировал полузащитнику московского "Спартака", который пробил под перекладину.

Сборная Саудовской Аравии в четвертый раз подряд приезжает на мировой футбольный форум. В 1994 году она даже смогла пробиться в 1/8 финала, но те времена из нынешнего состава "бело-зеленых" застал лишь рекордсмен по числу выступлений за сборную (181 матч), ныне запасной вратарь Мохаммед Аль-Деайя.

Перед игрой тренер саудовской сборной бразилец Маркос Пакета отдал должное мастерству Шевченко, отметив его "хорошие игровые навыки", но в целом относительно сборной Украины тренер был весьма невысокого мнения – он назвал ее "слабой командой". После этой игры бразильский специалист наверняка изменил свое мнение о команде Олега Блохина.

В Германии поражены гонорарами украинских футболистов

Если сборная Украины станет чемпионом мира по футболу, то команде будет выплачено 28,5 млн долларов, сообщает германское информационное агентство ДПА со ссылкой на президента Федерации футбола Украины Григория Суркиса. Это означает, что каждый футболист получит по миллиону долларов.

В случае победы, украинские футболисты по размерам "премиальных" оставят далеко позади себя и высоко оплачиваемую команду Испании, которая, в случае завоевания Кубка мира, получит "лишь" 570 тысяч евро, и сборную Англии, на долю которой в таком случае придется "только" 430 тысяч евро. О немцах и говорить не приходится. Им в случае успеха на ЧМ-2006 "перепадет всего-то" 300 тысяч евро.

Бен Ладен болеет за своих соотечественников

Главарь международной террористической сети "Аль-Каида" Усама бен Ладен следит за проходящими в Германии матчами чемпионата мира по футболу и болеет за своих соотечественников - сборную Саудовской Аравии.

Один из арабских телеканалов сообщил, что бен Ладен остался доволен тем, как саудовцы сыграли со сборной Туниса, и считает, что аравийцам вполне по силам выйти из группы и продолжить борьбу за Кубок мира в плей-офф.

Бен Ладен давно замечен в любви к футболу. Известно, что он болеет за лондонский "Арсенал" и в середине 90-х старался посещать матчи любимого клуба.