Португалия - Испания. Португальцы хотят прервать традицию, и выиграть у Испании
Yahoo!
Португалия - Испания. Португальцы хотят прервать традицию, и выиграть у Испании
 
 
 
Португалия - Испания. Португальцы хотят прервать традицию, и выиграть у Испании
Yahoo!

Сборная Португалии проводит решающий матч группового турнира в воскресенье против своих соседей - испанцев. Хозяевам чемпионата необходимо выигрывать для того, чтобы выходить из группы. Отметим, что португальцы в официальных матчах еще ни разу у Испании не выигрывали.

После первых двух матчей Португалия имеет в своем активе лишь три очка, чего явно не хватает для выхода в плей-офф. Испания и Греция имеют по четыре очка, и португальцам будет весьма выгодно поражение Греции от России. Впрочем, Греция становится совершенно не при чем, когда речь идет о дуэли сборных Пиренейского полуострова.

Команды провели между собой пять официальных матчей, и Испания выиграла три, сведя к ничьей два. Однако тренер португальцев Луиш Фелипе Сколари не настроен огорчаться этому факту. "Я играю с Испанией в первый раз", заявляет при этом наставник, приведший Бразилию к титулу мирового чемпиона на последнем первенстве.

В последний раз Португалия выиграла у Испании 23 года назад, причем Португалия не просто выиграла, а разгромила испанцев со счетом 3:0. "Но команды тогда были совершенно другими, и поэтому мы будем довольны, просто выиграв у Испании", отметил голкипер португальцев Рикарду. Сколари, тем временем, принял довольно интересное решение, оставив на скамье запасных в матче с россиянами Руи Кошту и Фернанду Коуту.

Тем временем, у Испании плохие воспоминания об играх с хозяевами турниров. В частности в 1996 году испанцы проиграли Англии, а на последнем чемпионате мира в плей-офф сборная уступила Южной Корее. Испанская команда, тем временем, не боится того, что ее могут засудить. Напомним, что во встрече с корейской командой ошибки судьи имели место, и относительно встречи с Португалией испанские СМИ уже раскручивают эту тему.

Основные шансы для испанской команды должны создавать все те же фланговые хавбеки Висенте и Хоакин. Они же должны поддерживать нападение, если Рауль будет выглядеть как в первых двух встречах, то есть незаметно. Напомним, что Висенте выглядел весьма неплохо во встрече с Россией, а Хоакин запомнился по матчу с Грецией, выйдя на смену Хосебе Эчиверрии. Скоре всего, именно Хоакин выйдет в стартовом составе, а Эчиверрия будет находиться на скамье запасных.

Хаба Алонсо также сконцентрирован на то, чтобы выйти в стартовом составе, но тренер испанцев Иньяки Саес может сделать выбор в сторону Рубена Барахи, который нашел лучше взаимопонимание с Давидом Альбельдой в полузащите.