Рууд ван Нистелрой
Архив NEWSru.com
Рууд ван Нистелрой
 
 
 
Рууд ван Нистелрой
Архив NEWSru.com

Два больших нападающих, как в прямом, так и в переносном смысле встречаются в субботу в мате между командами Чехии и Голландии, который пройдет в рамках второго тура группы D чемпионата Европы по футболу. Речь идет о Рууде ван Нистелрое и Яне Коллере.

Нистелрой уже запомнился на нынешнем ЕВРО своим великолепным голом в ворота немцев, который позволил команде сравнять счет. Тем временем, в другом углу стоит Коллер, чей рост составляет 202 сантиметра, что является самым большим ростом в профессиональном футболе.

Ван Нистелрой, по сути, является единственным чистым нападающим в сборной Голландии. Коллеру помогает, по крайней мере, Милан Борош, который помимо высокой скорости обладает великолепной техникой, и именно на него надеются как на разрушителя голландских защитных порядков.

Победа для Коллера и компании гарантируют участие чехов в четвертьфинале турнира, а голландцам нужно будет еще сыграть успешно с Латвией в последнем туре. Но в свете того, что латвийцы - аутсайдеры группы, то у "оранжевых" великолепные шансы на то, чтобы занять место в числе лучших двух команд группы D.

Интересно, что именно в этой группе находятся три бывших чемпиона Европы, и Латвия, которая показала, что может бороться на высоком уровне, заставив чехов потрудиться в первом туре для победы над ними. Встречающиеся в этом матче сборные не должны быть сюрпризом друг для друга, так как и игроки и тренеры хорошо друг друга знают по выступлениям за европейские клубы. В этом матче многое решит настрой на игру.

Напомним, что обе команды играли в одной отборочной группе и в двух матчах общую победу праздновали чехи, которые выиграли встречу в Праге 3:1, а в Амстердаме команды разошлись миром 1:1. Интересно также, что эти же команда попали в одну отборочную группу к чемпионату мира 2006 года.

Чешская команда, практически вся в полном составе. Волнения могут вызывать разве что защитники Рене Больф и Зденек Гыгера. Однако, по сведениям из штаба команды оба должны играть с Голландией. Впрочем, наложила отпечаток и холодная погода в Португалии. Так, Павел Недвед и Томаш Роситски мучаются с головными болями. Коллер, но уже из-за жары, потерял пять килограммов после встречи с Латвией.

Тем временем, в составе голландской команды вернулся к полноценным тренировкам Кларенс Зеедорф. Тренер Дик Адвокаат, по всей видимости, выведет на поле с первых минут Уэсли Шнейдера вместо Будевена Зендена. Само решение о выходе Зендена в стартовом составе стало сюрпризом первого тура, но, выйдя на замену, во втором тайме Шнейдер сыграл прекрасно. И, наконец, ушедший с поля в матче с немцами, Эдгар Давидс, видимо, вновь выйдет в стартовом составе, чтобы играть в полузащите против Недведа и Росицки.

Матч начнется в субботу 22:45 по московскому времени и будет показываться по каналу ОРТ, начиная с 22:35.