Португальский судья Лусилиу Батишта, прозванный среди болельщиков "Крестителем" за чрезмерную, а иногда и излишнюю строгость, показал 19 желтых и две красные карточки за два матча чемпионата Европы по футболу, которые он обслужил. Таким образом, Батишта уже добился славы самого строгого арбитра этого первенства.

В пятницу он судил матч группы С между сборными Дании и Болгарии. Поединок завершился со счетом 2:0 в пользу датчан, а на счету Батишты - 10 желтых карточек и одна красная. Любопытно, что в этой встрече он удалил с поля капитана болгар Стиляна Петрова, показав ему два "горчичника" с перерывом в несколько секунд, напоминает РИА "Новости".

Первый матч Лусилио Батишты на ЕВРО-2004 состоялся 13 июня. Команды Швейцарии и Хорватии не выявили победителя, сыграв вничью 0:0, а вот работа арбитра получилась более чем результативной. "Креститель" девять раз "вздымал" над собой символы предупреждения грубой игры, причем дважды - одному футболисту - швейцарцу Йоханну Фогелю, за что тот в конце концов был удален с поля.

От Лусилиу Батишты "пострадали" и российские футболисты. Так, в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов минувшего сезона "Локомотив" - "Монако" судья удалил с поля капитана "железнодорожников" Дмитрия Лоськова за весьма спорное нарушение. Тогда потеря лидера "Локо" фатально повлияла на результат двухматчевого противостояния: в четвертьфинал прошел "Монако".

39-летний Батишта в жизни, далекой от футбола, имеет профессию банковского служащего. В свободное время он любит поплавать, сходить в кино или почитать книгу.