Мутко хотел бы видеть тренером сборной России Жозе Моуринью
Reuters
Мутко хотел бы видеть тренером сборной России Жозе Моуринью
 
 
 
Мутко хотел бы видеть тренером сборной России Жозе Моуринью
Reuters

Российский футбол испытывает трудности с отечественными тренерами высокой квалификации. Об этом сегодня в интервью телеканалу "Россия-2" заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

"Много вопросов возникает сейчас у футбольной общественности относительно назначения итальянца Фабио Капелло главным тренером сборной России. Специалисты и болельщики хотели бы видеть у руля национальной команды отечественного специалиста. Однако если взглянуть на премьер-лигу, то невооруженным глазом видно, что практически все ведущие клубы тренируют иностранцы. К сожалению, квалифицированных российских наставников очень мало, выбирать не из кого", - констатировал Мутко.

Главным тренером национальной сборной министр спорта хотел бы видеть другого специалиста. "Я предпочел бы на эту должность португальца Жозе Моуринью. Считаю его лучшим тренером в мире, но сейчас он в мадридском "Реале" и бесполезно рассуждать о его кандидатуре", - цитирует Мутко ИТАР-ТАСС.

Министр спорта рассказал, что назначение Капелло является оптимальным вариантом для того, чтобы вывести российский футбол на новый уровень. "Он обладает колоссальным опытом, имеет дух победителя и входит в число 5-10 элитных тренеров мира", - отметил Мутко.