Новым тренером "Авангарда" стал финн Петри Матикайнен
jatkoaika.com
Новым тренером "Авангарда" стал финн Петри Матикайнен
 
 
 
Новым тренером "Авангарда" стал финн Петри Матикайнен
jatkoaika.com

Новым главным тренером омского "Авангарда" назначен Петри Матикайнен. Клуб заключил с финским специалистом трехлетний контракт.

"Мы удовлетворены тем, что Петри Матикайнен принял наше предложение возглавить "Авангард", - цитирует пресс-служба "ястребов" президента клуба Александра Стерлягова. - Мы внимательно следили за деятельностью этого специалиста, как в финской сборной, так и в чемпионате Финляндии. В прошлую среду после встречи с губернатором на совете директоров клуба было принято решение о назначении Матикайнена главным тренером. Ранее мы получили хорошие рекомендации авторитетных европейских специалистов и игроков о Петри".

По словам Стерлягова, при выборе тренера немаловажным стало и то, что Матикайнен проповедует современный хоккей и сможет привнести новые грани в стиль команды.

45-летний специалист ранее возглавлял "Пеликанс", "Эспоо Блюз" и ХИФК. В сезонах-2007/08 и 2010/11 Матикайнен выводил "Эспоо Блюз" в финал плей-офф и был признан лучшим тренером Финляндии. Последние два сезона Матикайнен работал ассистентом главного тренера сборной Финляндии Юкки Ялонена.

Пост главного тренера "Авангарда" освободился в начале июля, когда другой финн - Раймо Сумманен - по собственной инициативе разорвал контракт с командой после поражения от московского "Динамо" в финале Кубка Гагарина.