Житель Тасмании сменил пол из любви к футболу
Архив NEWSru.com
Житель Тасмании сменил пол из любви к футболу
 
 
 
Житель Тасмании сменил пол из любви к футболу
Архив NEWSru.com

Любовь и приверженность к любимому виду спорта способна толкать жителей Зеленого континента на весьма смелые и порой неординарные поступки. Именно об этом свидетельствуют действия тасманийца Мартина Дилэйни, который на протяжении 25 лет выступал в различных футбольных лигах Австралии.

Ветеран, не желая расставаться с успешной спортивной карьерой, принял волевое решение о смене пола, сообщает ИТАР-ТАСС. Посчитав, что стал слишком стар для выступлений в мужском футболе в возрасте 45 лет, Дилэйни сделал операцию по смене пола, и в настоящее время уже сыграл несколько официальных матчей в первом дивизионе женского чемпионата Австралии за команду из Хобарта.

Исполнительный директор Федерации футбола Тасмании Мартин Шоу дал добро на выступление Дилэйни в женской футбольной лиге, мотивируя это тем, что в противном случае, по законам штата и правилам федерации футбола Австралии, была бы зафиксирована дискриминация по отношению к спортсмену.

"Я полагаю, что наше решение соответствует линии поведения в спорте, заданной Международным спортивным комитетом, - говорит Шоу, отмечая, что этот своеобразный случай вывел женский футбол на первые страницы газет и журналов, а такого никогда не происходило за всю историю".

Что же касается самой "футболистки", то она проявила крайнее удивление столь высоким вниманием к своей персоне. По ее словам она слишком сильно любит футбол и счастлива своему возвращению на поле.

Первым спортсменом, изменившим свой пол, был кикбоксер Нонг Тум, между прочим, самый знаменитый спортсмен за всю историю Тайланда. Он отрекся от звания чемпиона, дабы получить право на операцию и стать женщиной. И по сей день тайские спортсмены верны "заветам" Тума: в 1996 году национальный чемпионат по волейболу выиграла команда, в составе которой были пять катои и одна лесбиянка.

Отметим также, что Международный Олимпийский комитет в прошлом году разрешил спортсменам, изменившим свой пол в результате хирургического вмешательства, участвовать в Олимпиаде. Оговорив, однако, эту возможность рядом условий.