Иван Саморано
Архив NEWSru.com
Иван Саморано
 
 
 
Иван Саморано
Архив NEWSru.com

Чилийский футболист Иван Саморано, которого называли "Иван Грозный", объявил о завершении карьеры. Чилиец сделал себе имя, выступая за испанский "Реал" и итальянский "Интер", где играл в течении 14-ти лет.

Саморано обнародовал свое решение во Дворец правительства республики, Ла Монеда, в присутствии президента Чили Рикардо Лагоса. "Думаю, что это самое важное из моих решений. В этот особый день я хотел бы обнять всех чилийцев, которые разделили со мной этот нелегкий путь", - заявил футболист. Около 300 человек собралось в этот момент у Дворца, скандируя "Оле-оле!" и призывая Саморано повременить с уходом, сообщает РИА "Новости".

Сначала Саморано выступал за клуб "Кобресаль", но затем переехал в швейцарский "Сент-Галлен". Отсюда и началась его звездная карьера. После Швейцарии, Саморано уехал в Испанию, где выступал за "Севилью", а затем за мадридский "Реал". Именно там, став лучшим бомбардиром "Ла-примеры", он заслужил прозвище "Иван Грозный". Затем футболист выступал за итальянский "Интер", а последние шесть месяцев - за клуб своей молодости, чилийский "Коло-коло".

В составе сборной Чили Саморано сыграл на первенстве мира во Франции в 1998 года, где его команда вышла во второй круг. Напомним, что именно Саморано, наряду с другим форвардом Марсело Саласом, установил высшее достижение по голам, забитым за сборную - 34. В последней игре нынешнего сезона в Чили, в которой "Коло-коло" и "Кобрелоа" оспаривали звание чемпиона, Ивана удалили с поля, обязав пропустить 11 ближайших матчей, что ускорило его прощание с футболом. Уйдя из большого спорта, Саморано намерен посвятить себя недавно созданному им спортивному фонду и продвигать права детей в качестве посла ЮНИСЕФ.