Дмитрий Юшкевич
Архив NTVRU.com
Дмитрий Юшкевич Дмитрий Юшкевич
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Юшкевич
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дмитрий Юшкевич
Архив NTVRU.com
 
 
 
Роберт Швехла
Архив NTVRU.com

Российский защитник клуба НХЛ "Торонто Мэйпл Лифс" Дмитрий Юшкевич, который пропустил последние 19 игр регулярного сезона-2002 из-за внезапно обнаруженного тромба в ноге, отправляется во "Флориду" в обмен на словацкого игрока обороны Роберта Швехлу. По данным South Florida Sun-Sentinel, последний согласился заключить годовой контракт с "Кленовыми листьями", включающий в себя возможность продления еще на два сезона. 30-летний Юшкевич в качестве ограниченного свободного агента совсем недавно попытался увеличить свой заработок через арбитраж Лиги. Швехла также имел проблемы с контрактом во "Флориде", и даже недавно заявлял, что намерен завершить карьеру.

"Мы приобрели игрока, который воплощает в собе те качества хоккеиста, которые так ценятся во Флориде: храбрость, талант и желание играть, - считает генеральный менеджер "Пантер" Рик Дадли. √ Он хочет проводить на льду максимальное количество времени, сколько ему позволит главный тренер Майк Кинэн. Он способен усилить игру, как в обороне, так и в атаке, а его лидерские качества, несомненно, окажут положительное влияние на наших игроков".

Травма позволила Дмитрию в нынешнем сезоне провести только 55 игр, в который он забросил 6 шайб и сделал 13 результативных передач. По той же причине он не смог помочь сборной России на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Остается добавить, что в конце будущего сезона один из лучших российских защитников, отыгравший в НХЛ уже 10 лет, приобретет статус неограниченного свободного агента, что даст ему большую свободу выбора.

Что касается Роберта Швехлы, то ему принадлежали клубные рекорды "Флориды" по количеству передач (229) и сыгранных игр (573). Словак не пропустил ни одной из последних 300 (!) игр своего бывшего клуба. По этому показателю он почти догнал непревзойденного лидера НХЛ - недавно перешедшего в "Финикс" Тони Амонти.