Французскую футбольную сборную возглавил Жак Сантини
Архив NTVRU.com
Французскую футбольную сборную возглавил Жак Сантини
 
 
 
Французскую футбольную сборную возглавил Жак Сантини
Архив NTVRU.com

Французская федерация футбола сегодня приняла решение назначить новым главным тренером национальной сборной 50-летнего Жака Сантини. Он заменит на этом посту Роже Лемера, который вынужден был уйти в отставку из-за провального выступления своих подопечных на чемпионате мира в прошлом месяце. Напомним, что французы на чемпионате мира не сумели выйти из группы и не забили ни одного мяча. Роже Лемер был 5 июля освобожден от должности и остался работать в составе технической дирекции федерации футбола, где сохраняет свой бессрочный контракт.

По словам президента Федерации футбола Франции Клода Симоне, главная задача, которая стоит перед Сантини, - обеспечить национальной сборной место в финале чемпионата Европы-2004. Первый отборочный матч в своей группе французы сыграют 7 сентября с командой Кипра.

Бывший профессиональный футболист, он, покинув поле, тренировал команды Тулузы, Лилля, Сент-Этьенна и Лиона. Последняя минувшей весной стала победителем чемпионата Франции. Сантини, кандидатуру которого энергично поддерживал бывший футболист и авторитетный футбольный деятель Мишель Платини, будет строить свою работу в сотрудничестве с бывшим тренером японской сборной Филиппом Трусье, Раймоном Доменешем, который с 1990 года работал с молодежной сборной, и Рене Жирадом.