Роджер Федерер стал самым возрастным лидером рейтинга ATP
Global Look Press
Роджер Федерер стал самым возрастным лидером рейтинга ATP
 
 
 
Роджер Федерер стал самым возрастным лидером рейтинга ATP
Global Look Press

Швейцарец Роджер Федерер возглавил рейтинг Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), став самым возрастным лидером табели о рангах в истории этого вида спорта. Он стал первой ракеткой мира в возрасте 36 лет и шести месяцев.

До этого самым возрастным теннисистом, возглавлявшим рейтинг, являлся американец Андре Агасси. В 2003 году он взошел на вершину в возрасте 33 лет.

На минувшей неделе Федерер выиграл турнир в Роттердаме и опередил по набранным за сезон очкам испанца Рафаэля Надаля, однако первое место в рейтинге ему гарантировал уже выход в полуфинал этих соревнований.

Всего на счету швейцарца теперь 97 титулов ATP, 20 из которых были завоеваны на соревнованиях серии Большого шлема.

Федерер впервые возглавил рейтинг в 2004 году и в общей сложности продержался на первом месте 302 недели (237 недель подряд). Последний раз он побывал на вершине в 2012-м.

Лучшим российским теннисистом в обновленном рейтинге ATP является Андрей Рублев - 31-е место.

Добавим, что Роджер гарантировал себе как минимум четыре недели в качестве первой ракетки мира - до 18 марта, окончания турнира в Индиан-Уэллсе, где ему предстоит защищать титул.

Таким образом, он доведет общее количество недель на вершине рейтинга до рекордных 306. Вторым по этому показателю идет Пит Сампрас (286), а из действующих теннисистов - Новак Джокович (223).