СМИ сообщили о положительной допинг-пробе "Б" керлингиста Крушельницкого на мельдоний
Reuters
СМИ сообщили о положительной допинг-пробе "Б" керлингиста Крушельницкого на мельдоний По версии самого Крушельницкого, переданной российским спортивным чиновникам, мельдоний ему могли подмешать в предолимпийском тренировочном лагере в Японии
 
 
 
СМИ сообщили о положительной допинг-пробе "Б" керлингиста Крушельницкого на мельдоний
Reuters
 
 
 
По версии самого Крушельницкого, переданной российским спортивным чиновникам, мельдоний ему могли подмешать в предолимпийском тренировочном лагере в Японии
Global Look Press

Допинг-проба "Б" российского керлингиста Александра Крушельницкого, вскрытая 19 февраля в лаборатории Всемирного антидопингового агентства (WADA) в Сеуле, дала положительный результат на мельдоний, утверждает портал InsideTheGames.

Ранее Спортивный арбитражный суд (CAS) объявил об открытии дела в отношении россиянина по факту нарушения им антидопинговых правил. В заявлении суда отмечалось, что дата слушания по этому делу еще не определена и дополнительных комментариев до завершения разбирательств не последует.

- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

По данным портала, слушания выездной панели трибунала состоятся во вторник. Однако сам Крушельницкий вроде бы уже покинул Олимпийскую деревню.

Тем временем пресс-атташе команды "Олимпийских спортсменов из России" (OAR) Константин Выборнов заявил РИА "Новости", что официальная информация по пробе "Б" Александра Крушельницкого появится в понедельник или вторник.

"Проба "Б" вскрыта, мы ожидаем информацию сегодня вечером или завтра утром по местному времени, - заявил Выборнов. - Что касается информации о CAS, то это стандартная процедура и дело открывается автоматом, если проба "А" дала положительный результат".

Напомним, что Александр Крушельницкий завоевал бронзу Олимпиады-2018 в дабл-миксте со своей красавицей-женой Анастасией Брызгаловой. В случае признания вины россиянина его медаль перейдет дуэту из Норвегии.

Однако последствия допингового скандала для РФ могут быть гораздо тяжелее, чем потеря бронзовой медали. Возникает вопрос о целесообразности снятия временной дисквалификации с Олимпийского комитета России, которая по предварительной договоренности должна позволить отечественной делегации 25 февраля пройти под национальным флагом на церемонии закрытия Игр-2018.

По версии самого Крушельницкого, переданной российским спортивным чиновникам, мельдоний ему могли подмешать в предолимпийском тренировочном лагере в Японии. МОК допускает подобную возможность, однако, по мнению портала, в интересах России как можно скорее извиниться за инцидент, нежели оспаривать приговор.

Сотни спортсменов из России и Восточной Европы провалили тесты на мельдоний в первые месяцы после того, как более двух лет назад препарат был внесен в список запрещенных. Наибольший ущерб понесла суперзвезда мирового тенниса Мария Шарапова - ей после признания собственной ошибки пришлось отбывать длительную дисквалификацию.

Большинство других атлетов избежали санкций ввиду того, что сроки выведения препарата из организма оказались весьма существенными. Не удалось доказать, что спортсмены продолжали применять мельдоний после его запрета.

Однако по прошествии 25 месяцев подобное объяснение в случае с Крушельницким является несостоятельным. Намеренное же продолжение приема данного препарата в свете наличия его доступных и легальных аналогов было бы спортивным самоубийством.

Международный олимпийский комитет (МОК) намерен провести независимое расследование по поводу положительной допинг-пробы российского спортсмена, заявил на пресс-конференции директор по коммуникациям МОК Марк Адамс.

Он также пообещал, что МОК не будет принимать скоропалительных решений в отношении всех спортсменов РФ, оставив открытым вопрос их прохода под национальным флагом на церемонии закрытия. Адамс призвал остальных участников соревнований не распространять негативную реакцию на всех российских спортсменов.

В официальном заявлении делегации "Олимпийских спортсменов из России" говорится, что до вскрытия допинг-пробы "Б" никаких комментариев не последует.