Молодежную сборную России по футболу возглавил Борис Стукалов
reporter-ufo
Молодежную сборную России по футболу возглавил Борис Стукалов
 
 
 
Молодежную сборную России по футболу возглавил Борис Стукалов
reporter-ufo

В понедельник старшим тренером молодежной сборной России по футболу официально назначен Борис Стукалов. Об этом назначении информирует пресс-служба Российского футбольного союза.

Последние три года Стукалов возглавлял клубы "Арсенал" (Тула), "Томь" (Томск) и "Спартак" (Владикавказ).

В понедельник новый наставник "молодежки" подписал контракт, а официальное представление Бориса Стукалова футбольной общественности состоится 27 февраля на заседании Исполкома РФС.

Напомним, что предыдущим наставником молодежной сборный был помощник Гуса Хиддинка в национальной команде Александр Бородюк. Под его руководством команда не сумела выйти в финальную часть чемпионата Европы-2007, уступив по сумме двух стыковых матчей португальцам.

"Сегодня я подписал контракт с Российским футбольным союзом, детали которого смогу сообщить в ближайшее время, - сказал Стукалов. – В январе по обоюдному согласию я расторг соглашение с владикавказским "Спартаком". Знал, что в это время активно велись поиски наставника молодежной сборной России. На этот пост было предложено несколько кандидатур, в том числе и моя. Первый разговор у меня состоялся с Никитой Павловичем Симоняном, а в минувшую пятницу я встретился с президентом РФС Виталием Мутко. Надеюсь помочь молодежной сборной России добиться положительных результатов, ведь на тренерской работе нахожусь в течение двадцати шести лет".

Говоря о задачах, которые стоят перед командой, Стукалов напомнил, что 22 августа стартует отборочный цикл чемпионата Европы 2009 года и уже существует график игр. "Работу тренера, как вы знаете, судят по результату, поэтому сделаем все возможное, чтобы его добиться и для начала попасть в стыковые матчи стадии плей-офф, - заверил он. - Соперники у сборной России достаточно серьезные. Постараемся собрать о них максимально полную информацию. Сила сборной Испании известна всем. Грузинскую команду возглавляет немецкий специалист, казахскую – финский тренер. Ясно, что противостояние с ними легким не будет".

Об изменениях в тренерском штабе молодежной сборной России новый тренер пока говорить не готов. "С этим вопросом я планирую определиться в течение десяти дней, - пояснил он. - Для начала хотелось бы переговорить с теми, кто работал с молодежной сборной в последнее время – Александром Бородюком, Виктором Лосевым, Николаем Худиевым. Очень важно опереться на их опыт. Необходимо сохранить все лучшее, что было в команде до моего прихода и перенести это в новый подготовительный цикл. Думаю, что один из представителей тренерского штаба молодежной сборной, должен в ней остаться".

Стукалов также сообщил, что 23 марта его команда проведет контрольную игру в Израиле, а затем еще две встречи сыграет в июне, но спарринг-партнеров пока подыскать не удалось. "У меня неплохой контакт со многими тренерами клубов, и я надеюсь, что они в каких-то вопросах пойдут мне навстречу и отпустят футболистов к определенному сроку, - отметил наставник. - В сборной должны играть сильнейшие молодые игроки, но в то же время хотелось бы расширить географию их представительства. Многое будет зависеть от тренерской интуиции, ну и, конечно, немало времени на сборах планирую уделять тактике. Хотелось, чтобы футбол в исполнении молодежной сборной России был зрелищным и доставлял удовольствие болельщикам".