Солт-Лейк-Сити: итоги десятого дня Марина Анисина и Гвендаль Пейзера

Ольга Пылева показала прекрасный результат, закончив первый этап быстрее соперниц
НТВ+

Катя Вильхельм
НТВ+

Сборная Германии в первенствовала в командных соревнованиях прыгунов на трамплинах К-120
НТВ+

Финской команде в итоге не хватило 0,1 очка
НТВ+

Прыжок Ольги Королевой не дотянул до бронзовой олимпийской медали турнира по фристайлу всего 0,89 балла
НТВ+

Ольга Королева
НТВ+

Подопечные Вячеслава Фетисова
НТВ+

Сегодня на XIX зимней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити было разыграно четыре комплекта наград, а также определены пары четвертьфиналистов на хоккейном турнире. Десятый рабочий день принес "серебро" российским фигуристам в танцах на льду, а их соотечественницам биатлонисткам - "бронзу" в эстафете.

Итак, французские фигуристы Марина Анисина и Гвендаль Пейзера выиграли сегодня "золото" Солт-Лейк-Сити в соревнованиях танцевальных пар. Несмотря на ряд ошибок, допущенных партнером в произвольной программе, судьи сочли, что французский дуэт более достоин золотой медали, нежели россияне Ирина Лобачева и Илья Авербух. Наши спортсмены проиграли всего одним голосом. Третьими, несмотря на падение (Маурицио упал при исполнении дорожки шагов - зубец воткнулся в лед), стали итальянцы Барбара Фузар-Поли и Маурицио Маргалио. Другой российский дуэт - Татьяна Навка и Роман Костомаров √ занял десятое место.

А начался десятый день олимпийских состязаний в Солт-Лейк-Сити с бронзовой медали женской сборной России по биатлону, показавшей третий результат в эстафете. 1 минута 24 секунды отделили на финише Альбину Ахатову от двукратной чемпионки Солт-Лейк-Сити Кати Вильхельм. Если учесть провал Галины Куклевой на втором этапе, это можно считать победой. Однако, если принять во внимание отличные показатели остальных девушек российской команды - Ольги Пылевой, Светланы Ишмуратовой и Альбины Ахатовой, - это провал. Ольга Пылева показала прекрасный результат, закончив первый этап быстрее соперниц.

Так получилось, что "золото" в этом виде программы оспаривали претенденты на лидерство в неофициальном общем зачете. Победа немецкой команды над норвежками позволила им выйти на первое место по количеству завоеванных наград: в активе германии уже восемь золотых медалей.

Ранее немцы взяли еще одно "золото", преодолев сильнейшую конкуренцию со стороны финнов в командных соревнованиях прыгунов на трамплинах К-120. Сборная Германии вышла вперед после первой попытки, во второй финнам удалось подобраться к ним вплотную, но в итоге им не хватило 0,1 очка. Сборная Словении завоевала "бронзу". Японцы довольствовались пятым местом, отстав от австрийцев на 0,8 очка. Российская команда, напомним, в этих соревнованиях не участвовала, поскольку накануне наши летающие лыжники вместе с двоеборцами были отозваны домой за слабые результаты в индивидуальных стартах. Соревнования несколько раз откладывались из-за погоды, поэтому НОК России решил сэкономить на летающих лыжниках и отправить их домой по расписанию. В отсутствие нашей команды последнее место заняла сборная Казахстана.

Акробатический прыжок россиянки Ольги Королевой не дотянул до бронзовой олимпийской медали турнира по фристайлу всего 0,89 балла. Золотой медалисткой в этом виде стала представительница Австралии Алиса Кэмплин, которую до начала соревнований никто бы не смог назвать среди фавориток. Это уже второй сюрприз, преподнесенный олимпийцами Австралии. Первым стал Стивен Брэдбери. Второе место у канадки Вероники Бреннер, а бронзу взяла ее соотечественница Дейдра Дионн. Две другие представительницы России, Анна Зукаль и Наталья Орехова, заняли шестую и седьмую строчки в таблице общего зачета.

По мнению самой спортсменки, а также специалистов, и даже зрителей, судейская оценка была ей явно занижена. Российская делегация находит достаточно оснований для того, чтобы подготовить официальный протест по поводу несправедливого судейства олимпийского турнира по фристайлу.

На олимпийском хоккейном турнире сегодня определились все участники четвертьфинала. Вернее, не сами участники, которые были известны еще на старте "разогревочного" круга, а собственно состав пар. Поражение в матче с финнами переместило россиян на третью строчку турнирной таблицы группы D. В активе команды Вячеслава Фетисова только 3 очка. Первое место в группе заняла сборная США (5 очков), второе - команда Финляндии (4), а четвертое - сборная Белоруссии (0).

Соперник россиян в четвертьфинале определялся в матче Канада √ Чехия. Ничейный исход этой встречи выводит сборную России в четвертьфинале на чехов. Повторения финала Нагано-98 не будет - кто-то из прошлогодних финалистов дальше следующего круга уже не пройдет. В среду в матчах плей-офф также встретятся сборные Швеции и Белоруссия, а в четверг за место в полуфинале поборются команды США и Германии, Финляндии и Канады.