Хоккеисту Умарку пришлось извиняться за "уничтожение российского праздника"
© РИА Новости / Алексей Куденко
Хоккеисту Умарку пришлось извиняться за "уничтожение российского праздника"
 
 
 
Хоккеисту Умарку пришлось извиняться за "уничтожение российского праздника"
© РИА Новости / Алексей Куденко

Форвард сборной Швеции Линус Умарк отметился на российском этапе Еврохоккейтура некорректным комментарием, за который ему потом пришлось извиняться. Возмущение российских болельщиков и хоккеистов вызвала фраза об "уничтожении российского праздника". Позже игрок "Тре крунур" и "Салавата Юлаева" выступил с извинением в своем твиттере.

Скандальное интервью Умарк дал после игры с Чехией (1:4), которая уже не имела турнирного значения. Благодаря победам над Россией и Финляндией шведы стали триумфаторами Кубка Первого канала, по поводу чего форвард и высказался.

"Рад победе на турнире: мы привезли довольно молодую команду, но добились успеха. Слышал, что этот турнир был приурочен к семидесятилетию российского хоккея, мы счастливы, что уничтожили праздник", - сказал Умарк, слова которого приводит "Р-Спорт".

Интервью Умарка вызвало бурную реакцию у российских болельщиков и хоккеистов. Не остался в стороне и главный тренер сборной России Олег Знарок. Он сделал предположение, что шведу придется ответить за свою фразу в Континентальной хоккейной лиге.

"За такие слова просто голову надо отрывать, - сказал Знарок, которого цитирует "Спорт-Экспресс". - Я думаю, ребята сейчас прочитают, и ему очень несладко придется в чемпионате".

После комментария Знарока и других известных людей российского хоккея Умарк выразил сожаление по поводу собственных слов, отметив, что он уважает российский хоккей.

"Я очень сожалею по поводу своих слов, которые могли прозвучать неуважительно по отношению к 70-летию российского хоккея, - написал Умарк в своем микроблоге в твиттере. - Я очень уважаю российский хоккей и хочу поздравить всех россиян с 70-летним юбилеем отечественного хоккея. Российский хоккей всегда занимал особое место на мировой спортивной арене. Мне очень нравится выступать в Континентальной хоккейной лиге".

На российском этапе Еврохоккейтура Умарк записал на свой счет четыре результативных передачи. Форвард отдал один пас в матче с Россией, дважды ассистировал в игре с Финляндией и один раз во встрече с Чехией.