Тарпищев не считает Пхенчхан серьезным конкурентом Сочи
Архив NEWSru.com
Тарпищев не считает Пхенчхан серьезным конкурентом Сочи
 
 
 
Тарпищев не считает Пхенчхан серьезным конкурентом Сочи
Архив NEWSru.com

Корейский город Пхенчхан не составит серьезной конкуренции Сочи и Зальцбургу в борьбе за право стать столицей зимних Олимпийских игр 2014 года, считает Шамиль Тарпищев. Главный конкурент – Зальцбург.

Корейский город Пхенчхан не составит серьезной конкуренции Сочи и Зальцбургу в борьбе за право стать столицей зимних Олимпийских игр 2014 года. Такое мнение на пресс-конференции во вторник выразил член Международного олимпийского комитета (МОК) Шамиль Тарпищев.

По его словам, за почетное право бороться будут именно представители России и Австрии. "У Сочи и Зальцбурга шансы примерно равны. А что касается Пхенчхана, то я не думаю, что он будет серьезно претендовать на победу", - цитирует Тарпищева РИА Новости.

По его мнению, главный козырь Сочи заключается в том, что Россия, "одна из сильнейших спортивных держав мира", ни разу не принимала белую Олимпиаду."Зальцбург может провести Игры хоть сейчас, ведь он участвовал в борьбе за право провести Олимпиаду в 2010 году, которую отдали Ванкуверу. Так что у них все готово. У нас же ни разу не было зимней Олимпиады. Это самое большое преимущество нашей заявки, а все остальное будет зависеть от нашей работы", - сообщил он.

На проведение Олимпийских игр 2014 года претендуют три города: Сочи (Россия), Зальцбург (Австрия) и Пхенчхан (Южная Корея). Столица Игр станет известна в июле 2007 года в ходе 119-й сессии МОК в Гватемале.