Котэ Махарадзе
Архив NEWSru.com
Котэ Махарадзе Напомним, что в ночь с 12 на 13 октября, после футбольного матча между сборными Грузии и России, который был отложен после первого тайма из-за неожиданного аварийного отключения электроэнергии на стадионе, Махарадзе перенес инсульт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Котэ Махарадзе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что в ночь с 12 на 13 октября, после футбольного матча между сборными Грузии и России, который был отложен после первого тайма из-за неожиданного аварийного отключения электроэнергии на стадионе, Махарадзе перенес инсульт
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ноябре нынешнего года Котэ Махарадзе исполнилось 76 лет
Архив NEWSru.com

Знаменитый грузинский телекомментатор и актер Котэ Махарадзе скончался в четверг утром в Тбилиси. В последние минуты рядом с ним была его супруга, известная актриса Софико Чиаурели.

Последние два месяца Котэ Иванович болел. Напомним, что в ночь с 12 на 13 октября, после футбольного матча между сборными Грузии и России, который был отложен после первого тайма из-за неожиданного аварийного отключения электроэнергии на стадионе, Махарадзе перенес инсульт. По словам родственников, он мог переутомиться или перенервничать, что и сказалось на его здоровье.

Саму игру Котэ Иванович смотрел дома по телевизору, потом к нему в гости пришли несколько журналистов, которым Махарадзе весьма эмоционально и с досадой изложил свое мнение по поводу политизации этого матча. А за несколько дней до этого матча Махарадзе направил открытое письмо президенту России Владимиру Путину, в котором подверг критике политику российского руководства в отношении Грузии.

Постепенно состояние Махарадзе стало улучшаться, но он по-прежнему не мог разговаривать и двигаться. Врачи говорили, что угроза жизни артиста миновала.

В ноябре нынешнего года Народному артисту Грузии и СССР, кавалеру ордена Чести и ордена Красного знамени Котэ Махарадзе исполнилось 76 лет. Он был одним из самых известных и любимых спортивных комментаторов в СССР. Первый свой репортаж с игры российских и американских баскетболистов Махарадзе провел в 1957 году. Более 30 лет ни один значимый футбольный матч не обходился без его комментариев. В последний раз он вышел в эфир более пяти лет назад. Однако грузинские зрители знают Махарадзе и как великолепного актера, за 60 лет сценической деятельности он сыграл 93 роли. Он окончил Театральный институт в Тбилиси, играл в театрах имени Руставели и Марджанившили. Позднее Махарадзе совместно со своей женой - известной грузинской актрисой Софико Чиаурели - организовал в своем доме Театр одного актера.

Когда за микрофоном находился Котэ Иванович, происходящее на футбольном поле действо выливалось в эфир с шекспировскими страстями. Его телерепортажи походили на драматический спектакль, но иначе и не могло быть, ведь Котэ Иванович в Грузии не менее известен как театральный актер и режиссер. А болельщики со стажем вспомнят, что сам Махарадзе еще трижды завоевывал Кубок СССР в составе баскетбольного 'Динамо', в котором он играл с 1944-го года по 1948-й.