Мария Абакумова завоевала бронзу чемпионата мира в метании копья
kp.ru

kp.ru

Главная российская надежда четвертого соревновательного дня на чемпионате мира по легкой атлетике - серебряный призер Игр-2008 в метании копья Мария Абакумова - сумела завоевать в Берлине только бронзовую награду.

Эта спортсменка вышла из тени лишь в прошлом сезоне и сразу обновила рекорд России, а в олимпийском Пекине обидно, в последней попытке, проиграла чешке Барборе Шпотаковой, отобравшей у Марии сразу и золото, и мировой рекорд.

В Берлине Абакумова была лучшей в квалификации, сделав самый дальний бросок в мировом сезоне - на 68,92 м. Однако в финале вся борьба началась "с чистого листа", и в лучшей из своих шести попыток Мария отправила копье на отметку 66 м 06 см.

Лидерство же с первой попытки захватила немка Штеффи Нериус - 67 м 30 см. Этот бросок, как оказалось, и стал чемпионским. Шпотакова с результатом 66 м 42 см завоевала серебряную медаль, сообщает ИТАР-ТАСС.

Еще одну бронзу в копилку сборной России во вторник добавила Антонина Кривошапка, которая показала третий результат в финале бега на 400 м. 22-летняя спортсменка, впервые участвовавшая в чемпионатах мира, ворвалась в элиту бегуний только в этом сезоне, став чемпионкой Европы на "зимнем" ЧЕ в Турине.

Золото в этой дисциплине выиграла бронзовая медалистка Пекинской Олимпиады американка Саня Ричардс (49,00). Серебро у Шерики Уильямс (Ямайка).

По итогам четырех дней у сборной России две золотые, одна серебряная и четыре бронзовые медали. Наши соотечественники опустились с первого на третье место в общекомандном зачете. В лидеры вышли американцы, завоевавшие три золота, два серебра и две бронзы.

В пятый соревновательный день в Берлине будет разыграно четыре комплекта наград. У мужчин определятся призеры в метании диска и в беге на 1500 м, у женщин - в беге на 800 метров и на дистанции 100 м с/б. Основные надежды российских любителей легкой атлетики связаны с дистанцией 800 м, где россиянки стабильно показывают неплохие результаты.