Судьи дисквалифицировали американского пловца, а затем вернули ему титул
AP Photo/Mark Baker

Американка Аманда Бирд стала олимпийской чемпионкой Афин в плавании брассом на 200 метров. В четверг в финальном заплыве она одержала победу и установила новый олимпийский рекорд - 2 минуты 23,37 секунд. Серебряную медаль Игр завоевала Лейзел Джонс из Австралии, а бронза досталась немецкой пловчихе Анне Полеске.

Австриец Маркус Роган был объявлен победителем заплыва на дистанции 200 метров на спине после того, как пришедший первым к финишу с огромным отрывом и новым олимпийским рекордом (1.54,95) американец Аарон Пирсол был дисквалифицирован за нарушение техники плавания. Несогласные с таким решением американцы подали протест, который был неожиданно быстро удовлетворен. В итоге Пирсол вернул себе звание олимпийского чемпиона, а Роган вновь стал вторым. "Бронза" перешла к румыну Развану Флореа, а британец Джеймс Годдард остался без награды.

Американский пловец Майкл Фелпс завоевал свое четвертое "золото" на Олимпиаде в Афинах, первенствовав на дистанции 200 метров комплексным плаванием. Он намного опередил своих преследователей и побил олимпийский рекорд, который принадлежал ему же. Фелпс преодолел дистанцию за 1 минуту 57,14 секунды. "Серебро" досталось другому американцу - Райану Лочту, а бронзовым призером стал Джордж Бовелл из Тринидада и Тобаго.

Ранее Фелпс побеждал в комплексном плавании на 400 метров, на 200-метровой дистанции баттерфляем, а также в составе американской эстафеты 4х200 вольным стилем.

Австралийка Джуди Хенри стала олимпийской чемпионкой Афин в плавании вольным стилем на 100 метров. В четверг в финальном заплыве она показала лучшее время - 53,84 секунды. Серебряную медаль завоевала голландка Инга де Бруин. "Бронза" досталась американке Натали Куглин.

Станислава Комарова показала пример российским пловцам

Российская пловчиха Станислава Комарова с лучшим временем вышла в финал заплыва на дистанции 200 метров на спине, который состоится в пятницу. Ее результат - 2 минуты 9,62 секунды.

Ранее в четверг она преодолела 200-метровку быстрее всех участниц пяти предварительных заплывов - 2.10,71 секунды.

Этот ошеломляющий на фоне неудач наших пловцов успех позволяет надеяться на весьма благоприятный для России исход пятничного финального заплыва. Тренер 17-летней спортсменки Алексей Красиков считает, что его подопечная в хорошей форме.