Российская парная четверка поборется за медали, а распашная не попала в финал
НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

Российская четверка парная пробилась в финал в академической гребле на Олимпиаде в Афинах. Сергей Федоровцев, Игорь Кравцов, Алексей Свирин и Николай Спинев заняли в полуфинальном заезде второе место, показав время 5.44,08 минуты, что гарантировало им место в финале. За медали Олимпиады россияне поборются с украинцами, белорусами, чехами, поляками и немцами.

Финальные соревнования гребцов в этих видах пройдут в воскресенье, 20 августа.

А вот российский экипаж распашной четверки без рулевого пробиться в финал не сумел. Сергей Букреев, Александр Зюзин, Валерий Сарычев и Александр Савкин показали в своем заплыве лишь четвертый результат, хотя большую часть гонки они являлись лидерами. Тем не менее, на заключительной части дистанции отечественные спортсмены стали отставать и заняли в своем заплыве только четвертое место, уступив датчанам, голландцам и ирландцам.

Эта российская команда в итоге заняла 11-е место на олимпийском турнире в академической гребле. В так называемом финале В они стали пятыми, на последних метрах дистанции пропустив вперед американцев.

Россиянка Ирина Федотова заняла седьмое место в одиночных соревнованиях по гребле на Олимпиаде в Афинах. 29-летняя уроженка Краснодара выиграла заплыв, в котором разыгрывались места с седьмого по 12-е, показав время 7.29,04 минуты.

А Ольга Самуленкова и Юлия Калиновская заняли десятое место в двойке парной, показав в финале В четвертый результат.