Цай Чжэньхуа
Sport.gov.cn
Цай Чжэньхуа
 
 
 
Цай Чжэньхуа
Sport.gov.cn

Китайской сборной будет очень сложно выиграть столько же медалей, сколько она выиграла в 2008 году на Олимпиаде в Пекине. Об этом на пресс-конференции в Пекине объявил заместитель главы Госуправления КНР по делам физкультуры и спорта Цай Чжэньхуа.

"Число наших медалей в Лондоне значительно снизится, - цитирует Чжэньхуа ИТАР-ТАСС. - Нас ждут серьезные вызовы на летней лондонской Олимпиаде-2012, это будет непростая работа. Пока что сборная США поддерживает лидерство по количеству медалей, а такие страны, как Россия и Великобритания, делают больше вложений в спорт. Китай составляет слабую конкуренцию в некоторых видах спорта".

Напомним, что на Играх-2008 хозяева уверенно первенствовали в общем зачете, сумев завоевать 51 золотую медаль, но по общему числу наград (100) уступили США (109). Россияне и британцы заняли тогда третье и четвертое места.

По словам Чжэньхуа, целый ряд лидеров сборной после Пекина завершили свою карьеру, и сейчас основная надежда возлагается на молодое поколение атлетов. Некоторые из них не дотягивают по уровню до участия в международных соревнованиях, поэтому не стоит испытывать большого оптимизма по поводу их предстоящих выступлений в Лондоне.

"Наша основная задача - войти в группу лидеров по количеству золотых медалей на предстоящей летней Олимпиаде", - резюмировал высокопоставленный чиновник.

КНР делегирует на Олимпиаду-2012 делегацию из 380 атлетов, которая будет сформирована в начале июля.