Генерального секретаря ФИФА освободили от обязанностей
Global Look Press
Генерального секретаря ФИФА освободили от обязанностей
 
 
 
Генерального секретаря ФИФА освободили от обязанностей
Global Look Press

Генеральный секретарь Международной федерации футбола Жером Вальке освобожден от своих обязанностей, а ФИФА потребовала от комитета по этике начать расследование в отношении чиновника по делу о коррупции.

"Генеральный секретарь ФИФА Вальке освобожден от своих обязанностей до дальнейшего уведомления. ФИФА столкнулась с рядом обвинений в его адрес и требует от комитета по этике официального расследования по этому поводу", - говорится в пресс-релизе.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Вальке участвовал в нелегальных схемах по продаже билетов на матчи чемпионата мира 2014 года, который прошел в Бразилии.

Обвинения против чиновника выдвинул Бенни Алон - владелец фирмы JB Marketing, которая занимается реализацией билетов на мировые первенства. По его словам, исчезло более восьми тысяч билетов на турнир 2014 года, а Вальке заработал порядка двух миллионов евро после их перепродажи.

В июле 2014 года после окончания турнира полиция предоставила ФИФА 141 конфискованный билет. Было установлено, что немалая их часть попала в руки мошенников через другую компанию - Match Services, директор которой был арестован, а позже освобожден из-под стражи по решению суда.

Компания Match Services базируется в Цюрихе и является официальным партнером ФИФА по распространению билетов, бронированию и информационному сопровождению чемпионатов мира по футболу 2010 и 2014 годов, а также Кубков конфедераций 2009 и 2013 годов.

Вальке начал свою карьеру в качестве журналиста французского канала Canal+. В структуре ФИФА француз работает с 2003 года. До 2007 года занимал позицию директора по маркетингу и телевидению, позднее был назначен на пост генерального секретаря организации. В августе в СМИ появилась информация о том, что 54-летний Вальке может выдвинуть свою кандидатуру на выборах главы ФИФА.

В конце мая разгорелся крупнейший в истории Международной федерации футбола скандал, когда в Цюрихе по запросу американского правосудия швейцарская полиция задержала семь высокопоставленных чиновников организации по подозрению в коррупции. Всего обвинения были предъявлены 14 бывшим и действующим футбольным чиновникам. По данным Министерства юстиции США, за 24 года они получили взятки на сумму около 150 миллионов долларов, напоминает ТАСС.