Александр Маркаров: Когда мне сообщили о решении УЕФА, я воспринял эту новость как неудачную шутку
Архив НТВ.ru
Александр Маркаров: Когда мне сообщили о решении УЕФА, я воспринял эту новость как неудачную шутку
 
 
 
Александр Маркаров: Когда мне сообщили о решении УЕФА, я воспринял эту новость как неудачную шутку
Архив НТВ.ru

Главный тренер футбольного клуба "Анжи" высказался резко отрицательно по поводу решения УЕФА провести в первом круге розыгрыша Кубка УЕФА только один матч с "Рейнджерс" на нейтральном поле. Напомним, что Европейский союз футбольных ассоциаций объяснил свое решение ухудшением ситуации в сфере безопасности в пограничном районе между Чечней и Дагестаном за последние сутки. "Ввиду этих событий и чтобы быть справедливыми по отношению к обоим клубам, принято решение об игре на нейтральном поле", - заявил исполнительный директор УЕФА Герхард Айгнер.

"Когда мне сообщили о последнем решении УЕФА, я воспринял эту новость как неудачную шутку, - признался тренер "Анжи" Александр Маркаров. - Когда шотландцы затеяли возню с переносом домашнего матча "Анжи", я был уверен, что после той несправедливости, которая была допущена по отношению к московскому "Локомотиву" и нашей сборной, УЕФА не посмеет в очередной раз проигнорировать интересы российского футбола. Но чиновники из УЕФА дрогнули под нажимом шотландцев, которые вели себя крайне недостойно во всей этой истории".

"Принимая это "соломоново решение", - продолжает Маркаров, - в УЕФА забывают, что футбол существует для болельщиков. В случае переноса матча пострадавшими окажутся, прежде всего, дагестанские болельщики, которые весь год с нетерпением ждали этой встречи. Я уже не говорю о затратах, которые понесла республика в связи необходимостью реконструкции стадиона в Махачкале в соответствии с требованиями УЕФА. Российскому футболу в очередной раз нанесена пощечина, и если мы вновь смиримся с несправедливым решением, то и в последующем нас будут унижать".

Как и следовало ожидать, в противоположном стане эта новость вызвала бурный восторг: "Шотландская футбольная ассоциация постоянно направляла все свои усилия в защиту интересов "Глазго Рейнджерс". Сейчас можно с удовлетворением отметить, что данная цель достигнута. К счастью, мы, наконец, получили от Герхарда Айгнера письменное подтверждение тому, что УЕФА кардинально пересмотрел свою позицию по данному вопросу", - признался исполнительный директор Шотландской футбольной ассоциации Дэвид Тейлор. По его словам, единственными гарантиями безопасности виделось присутствие на стадионе воинских подразделений, что никак не могло свидетельствовать в пользу футбола.