Татьяна Гуцу
©РИА Новости / Владимир Родионов
Татьяна Гуцу Виталий Щербо

Двукратная олимпийская чемпионка в спортивной гимнастике украинка Татьяна Гуцу после 27 лет молчания обвинила шестикратного победителя Игр-1992 в Барселоне советского и белорусского гимнаста Виталия Щербо в изнасиловании, которое произошло в 1991 году в Штутгарте.

41-летняя Гуцу опубликовала соответствующий пост в Facebook. Таким образом она присоединилась к движению "Me too", зародившемуся на фоне секс-скандала с кинопродюсером Харви Вайнштейном и других признаний звезд спорта и шоу-бизнеса.

По словам бывшей советской и украинской гимнастки, Щербо изнасиловал ее в 15-летнем возрасте. Друзья и подруги по сборной знали об этом, но никто не встал на защиту юной Тани. В 1991 году замять скандал было в интересах команды, главными надеждами которой были Щербо и Гуцу.

"Тот, кто изнасиловал меня в немецком Штутгарте в 1991 году, - Виталий Щербо. Монстр, из-за которого я находилась в собственной клетке долгие годы. Я знаю, что ты попытаешься защитить себя. Но мои доказательства гораздо сильнее твоих слов. Сейчас я сильна как никогда. Ты больше не сможешь меня сломать. Это моя история золушки. Я пережила это, и я буду поддерживать каждого, кто боится высказаться, я попытаюсь быть уверенной в своих силах и помогать другим", - написала бывшая спортсменка.

На Играх в Барселоне, где выступала объединенная команда бывших республик СССР под олимпийским флагом, Гуцу завоевала две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медаль.

Щербо, которому сейчас 45 лет, помимо шести золотых медалей на Олимпиаде-1992, завоевал четыре бронзовые награды на Играх в Атланте в составе сборной Белоруссии.

Кроме него, а также американских пловцов Марка Спитца и Майкла Фелпса, никому не удавалось выигрывать шесть золотых медалей на одной Олимпиаде. Карьера атлета оборвалась в 1997 году, когда он упал с мотоцикла и сломал руку.

В настоящее время Щербо и Гуцу работают тренерами в США.