Зепп Блаттер
Reuters
Зепп Блаттер
 
 
 
Зепп Блаттер
Reuters

Разоблачительная статья в британской газете Sunday Times, где сообщается о коррупции в Международной федерации футбольных ассоциаций, крайне негативным образом сказалась на ФИФА и на процессе рассмотрения заявок на проведение чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов. Об этом говорится в письме, направленном в минувшее воскресенье президентом федерации Зеппом Блаттером членам исполнительного комитета.

Тем не менее, ФИФА не намерена переносить дату проведения голосования по выборам стран-хозяек мундиалей, намеченного на 2 декабря. Замешанных в скандале чиновников просто могут лишить права голоса, сообщает ВВС.

"ФИФА и комитет по этике ФИФА внимательно следили и продолжают следить за предвыборной борьбой претендентов на право проведения ЧМ. ФИФА немедленно проанализирует все получаемые материалы по этому скандалу и только после этого будет принимать решение относительно своих дальнейших действий", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ФИФА.

Глава организации Зепп Блаттер назвал случившееся "неприятной ситуацией", бросившей тень на организацию и весь процесс выборов стран-хозяек мундиалей 2018 и 2022 годов.

Поводом для обвинений в адрес чиновников ФИФА, напомним, стала публикация в британской газете Sunday Times. Издание располагает видеозаписью, на которой член исполкома ФИФА нигериец Амос Адаму якобы просит 800 тысяч долларов за поддержку заявки США. Кроме того, по утверждению газеты, президент Конфедерации футбола Океании Рейнальд Темарии рассчитывал получить за ту же услугу 1,5 млн фунтов.

На проведение ЧМ-2018 претендуют Англия, Россия, Португалия и Испания (совместно), Нидерланды и Бельгия (совместно). США уже сняли свою заявку, решив сосредоточить свои усилия на борьбе за турнир 2022 года с Австралией, Японией, Катаром и Южной Кореей.