Победа в "Лужниках". Комментарии игроков и тренеров
Телеканал Россия
Победа в "Лужниках". Комментарии игроков и тренеров Роман Павлюченко (форвард сборной России, автор двух мячей): Да ну, что вы, какой я герой? Я просто выполнил установку тренера.

Стивен Макларен (тренер сборной Англии): Только что посмотрел повтор пенальти. Абсолютно несправедливое решение!

Участники отборочного матча чемпионата Европы по футболу между национальными сборными России и Англии, который завершился в Москве волевой победой хозяев со счетом 2:1, по горячим следам прокомментировали ход встречи и ее результат.

Напомним, что англичане вырвались вперед на 29-й минуте, когда наша защита упустила Уэйна Руни. Но после этого гости отдали инициативу россиянам, и те не преминули воплотить ее в два гола. Вышедший на замену Роман Павлюченко сначала реализовал пенальти, а затем результативно сыграл на добивании.

- После матча английские фанаты задирали российских
- Милиция подвела итоги ночных гуляний болельщиков

После игры в "Лужниках" сборная России осталась на третьем месте в группе, но теперь отстает от англичан только на 2 очка, имея игру в запасе. Дальнейшая судьба команды Хиддинка в ее собственных руках: победы в двух оставшихся поединках против Израиля и Андорры позволят им вырвать из рук родоначальников футбола путевку в финальный турнир ЕВРО-2008, даже если те обыграют в последнем туре хорватов.

Гус Хиддинк (тренер сборной России): Важно, что после этого матча мы можем гордиться своими футболистами. Они сделали все, что было нужно. Несмотря на трудности в начале, когда англичане сумели повести в счете, реализовав единственный момент. А ведь в стартовые тридцать минут мы владели территориальным преимуществом и доминировали в целом. У меня было ощущение, что если мы будем оказывать давление на оборону соперника и забьем гол, то англичане начнут паниковать. Так оно и произошло. Англичане не любят находиться под прессингом, и я доволен тем, как игроки использовали это, проявив характер и бойцовские качества. Творчество должно отождествляться с эффективностью, и сегодня именно это нам и удалось. Ментально и тактически молодая команда растет.

Стивен Макларен (тренер сборной Англии): Только что посмотрел повтор пенальти. Абсолютно несправедливое решение! Российский игрок не был в штрафной. Лайнсмен вообще не отреагировал на момент, а судья сам принял решение, хотя был далеко. Такие моменты переворачивают ход игры. 90 минут назад у нас был шанс досрочно завершить отборочный турнир и квалифицироваться в финальную часть чемпионата Европы. Но, к сожалению, мы его не использовали. Что ж, россиянам еще предстоит непростой матч в Израиле, посмотрим… За всю игру мы не позволили сопернику создать ни одного стопроцентного голевого момента, но, тем не менее, они забили два мяча, мы - один. Это - футбол.

(Наставник англичан на послематчевой пресс-конференции отказался от общения с представителями российской прессы, запретив переводчику исполнять свои обязанности, а отвечал на вопросы исключительно соотечественников).

Роман Павлюченко (форвард сборной России, автор двух мячей): Да ну, что вы, какой я герой? Я просто выполнил установку тренера. Хиддинк мне сказал, когда я выходил на замену, что мне надо забить, что я и сделал. Я не должен был бить пенальти. Это должны были делать Кержаков или Игнашевич, но я посмотрел на защитника ЦСКА, и он мне сказал: "Бей". Я взял и ударил. По-настоящему чувствовал, что болельщики - это 12-й игрок команды хозяев, ну и, конечно, гигантский флаг, растянутый во всю длину трибуны, впечатлил.

Игорь Семшов (полузащитник сборной России): Мы играли с одной из лучших команд. Конечно, выступали дома. Смотря в турнирную таблицу, понимая, что нас устраивает только победа, все мысли были только о нашей игре. Нам не надо было ни под кого подстраиваться. Вы сами видели нашу тактику. Во втором тайме мы практически играли с двумя защитниками, не считая Сашу Анюкова, который в первом тайме действовал на позиции полузащитника.

Пол Робинсон (голкипер сборной Англии): Для нас этот результат – большая неожиданность и разочарование, но русским очень нужна была победа, которую они сегодня и добыли. Второй мяч получился, лично для меня, очень обидным, потому что я неудачно сыграл руками. Нам все равно нужно быть теперь собранными. Сложно оставаться в тонусе после такого поражения, но выбора у нас нет.

О реакции британской прессы на поражение в матче Россия-Англия можно судить по заголовкам статей: "Английское несчастье", "Поражение ставит под вопрос будущее Макларена", "Звездам английского футбола придется уповать на Израиль", "Макларен обвиняет судью, но Хиддинку виднее, кто виноват"…

Daily Telegraph: Два удара по воротам в исполнении Романа Павлюченко прозвучали как удары молотка по крышке гроба сборной Англии. В неизбежном разборе полетов, скорее всего, больше всех достанется голкиперу Полу Робинсону, который не смог отразить второй удар Павлюченко. В игре защиты придраться было не к чему. Если к кому и есть вопросы - так это к тренеру сборной Англии. Мы сможем попасть-таки в финал Еврокубка, и у Макларена появится шанс сохранить свое место, только если Израиль окажет Англии услугу и обыграет Россию 17 ноября. Но это маловероятно.

Guardian: По словам Макларена, если бы не решение судьи назначить пенальти, Англия несомненно выиграла бы этот матч. Но тренер отчего-то не объяснил, почему мы пропустили второй гол всего через пять минут. Будущее сборной Англии выглядит так же мрачно, как будущее Макларена.