Хоккеистов НХЛ экипируют коньками с подогревом
Архив NEWSru.com
Хоккеистов НХЛ экипируют коньками с подогревом
 
 
 
Хоккеистов НХЛ экипируют коньками с подогревом
Архив NEWSru.com

В Зале славы канадского хоккея в Торонто изобретатель Тони Вебер и знаменитый в прошлом хоккеист Уэйн Гретцки официально презентовали технологическую новинку НХЛ - коньки с подогревом.

Считается, что новинка способна внести революционные изменения в игру. Изобретение, получившее название Thermablades состоит из многозарядной литиевой батареи, помещенной под пятку, и тонкой специальной металлической накладки на лезвии конька, которая при нагревании всего на 5 градусов Цельсия способствует образованию тонкого слоя воды.

В результате при скольжении трение между лезвием конька и льдом уменьшается на 50-55 процентов, вибрация снижается на 50 процентов, а усилие, необходимое для скольжения, уменьшается на 10 процентов.

"Я сразу же ощутил разницу, когда одел новые коньки", - цитирует ИТАР-ТАСС Уэйна Гретцки, которому довелось опробовать первый прототип Thermablades.

Новинка уже вызвала интерес в НХЛ. По словам Криса Кинга, старшего менеджера по вопросам организации матчей, НХЛ "весьма заинтересована" в том, чтобы проверить эффективность коньков новой конструкции, изучить из безопасность и надежность. В ближайшие 10 дней несколько игроков испытают Thermablades на тренировках и в матчах. Для рядовых любителей хоккея коньки будут доступны уже в ноябре - по 399 долларов за пару.

Как отметили канадские спортивные комментаторы, Thermablades могут быть использованы хоккеистами и, не исключено - в спортивных танцах на льду. Что же касается конькобежцев и саночников, то в этих видах спорта действует запрет на подогрев коньков и полозьев.