По выборам России хозяйкой чемпионата мира по футболу возбуждено уголовное дело
Global Look Press
По выборам России хозяйкой чемпионата мира по футболу возбуждено уголовное дело
 
 
 
По выборам России хозяйкой чемпионата мира по футболу возбуждено уголовное дело
Global Look Press

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер по рекомендации главы арбитражной палаты комитета по этике ФИФА Ханса-Йоахима Эккерта подал иск в прокуратуру Швейцарии для возбуждения уголовного дела на основе отчета Майкла Гарсии по выборам стран - хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов - России и Катара соответственно, сообщается на официальном сайте организации.

В прошлый четверг ФИФА объявила, что не нашла нарушений в процессе выборов стран - хозяек ЧМ 2018 и 2022 годов.

Позже Гарсия, возглавляющий следственную палату комитета по этике ФИФА, заявил, что отчет содержит неполные и ошибочные представления о расследовании, и изъявил желание подать апелляцию. Эккерт ответил, что удивлен публичной критикой Гарсии.

"Я подал прошение о возбуждении уголовного дела по рекомендации Эккерта. Однако я не могу комментировать возможные уголовные преступления. Я не юрист. Также я не получал и никогда не видел этого отчета следственной палаты. Тем не менее подать прошение на основе рекомендации Эккерта было моей обязанностью как главы ФИФА", - цитирует Блаттера агентство "Р-Спорт".

"Внутренние органы ФИФА сделали все от них зависящее в рамках своих возможностей, и они продолжат свою работу. Результаты расследования также изучит независимый государственный орган. Это покажет, что ФИФА не против прозрачности", - добавил глава федерации.

По мнению Эккерта, отчет Майкла Гарсии содержал недостаточно доказательств, чтобы поставить под сомнение честность выборов стран - хозяек мундиалей.

"На мой взгляд, было недостаточно доказательств, чтобы поставить под сомнение весь процесс выборов. Тем не менее есть признаки потенциально незаконного или неправильного поведения в определенных областях, которые в настоящее время должны быть расследованы ФИФА и соответствующими национальными уголовными органами", - уточнил Эккерт.

Иск был подан во вторник, 18 ноября. Предметом жалобы является поведение отдельных лиц при выборах стран - хозяек ЧМ 2018 и 2022 годов.