Защитник сборной России Алексей Емелин подписал контракт с "Монреалем"
ФХР
Защитник сборной России Алексей Емелин подписал контракт с "Монреалем"
 
 
 
Защитник сборной России Алексей Емелин подписал контракт с "Монреалем"
ФХР

Защитник сборной России по хоккею Алексей Емелин подписал с клубом Национальной хоккейной лиги "Монреаль Канадиенс" двусторонний контракт сроком на один сезон.

"Мы очень рады, что подписали соглашение с Алексеем Емелиным. К его сильным сторонам можно отнести хорошее катание и физическую мощь. Тот опыт, который он приобрел, выступая на высоком уровне в КХЛ, позволит ему плавно адаптироваться к требованиям НХЛ", - заявил в интервью официальному сайту "Монреаля" генеральный менеджер клуба Пьер Готье.

В прошлом сезоне Емелин набрал в 52 матчах за казанский "Ак Барс" 27 очков (11 шайб и 16 передач), став самым результативным защитником команды. Семь шайб Алексей забросил, когда казанцы играли в большинстве. Всего же 25-летний хоккеист нанес по воротам соперника 110 бросков, проводя в среднем на льду 21 минуту. За это время он также успел заработать 92 минуты штрафа, уточняет Eurosport.

За три полных сезона в Казани защитник набрал 37 очков (12+25), 200 минут штрафа в 149 матчах, при этом действуя с показателем полезности "+22".

Алексей Емелин принимал участие в недавнем чемпионате мира в Словакии, а также в прошлом мировом первенстве в Кельне, где наша сборная взяла серебряные медали. Такого же успеха уроженец Тольятти добился с юниорской сборной на чемпионате мира в Ванкувере в 2006 году.