Дик Адвокат подписал 4-летний контракт с Российским футбольным союзом
РФС
Дик Адвокат подписал 4-летний контракт с Российским футбольным союзом
 
 
 
Дик Адвокат подписал 4-летний контракт с Российским футбольным союзом
РФС

Новый главный тренер сборной России по футболу Дик Адвокат подписал контракт с Российским футбольным союзом (РФС) сроком на четыре года, объявил во вторник президент РФС Сергей Фурсенко.

"Я чувствую некое облегчение, потому что, когда принято решение, всегда проще. Подписали контракт с Диком Адвокатом на четыре года", - цитирует РИА "Новости" заявление Фурсенко на пресс-конференции.

Прилет Адвоката в столицу России ожидался в понедельник, но из-за событий, связанных с очередным извержением исландского вулкана Эйяфьядлайокудль, прибытие Маленького Генерала в Москву перенеслось на вторник.

Сегодня же он выступил на исполкоме РФС, который прошел в Доме футбола. Голландец высказал мнение, что сборной России по футболу по силам выйти в финальную часть чемпионата Европы-2012 и успешно там сыграть.

"Мне очень приятно, что меня выбрали главным тренером сборной России, особенно после хорошей работы моего предшественника Гуса Хиддинка, - цитирует выступление Адвоката ИТАР-ТАСС. - Удивлен, что такое огромное количество людей участвовало в выборе тренера. Безусловно, это огромная честь, что Россия выбрала еще одного голландского специалиста".

"Надеюсь, мы сможем принести успех, который нам нужен - выход в финальную часть и хорошее выступление на чемпионате Европы-2012. Для этого есть качественные игроки, - подчеркнул Адвокат, заметив, что впервые увидит команду в августе этого года. - Не думаю, что сразу же будут сделаны изменения в составе сборной, в том числе и потому, что в ней сейчас играют хорошие, качественные футболисты. Главное сейчас - следить за молодыми талантливыми игроками".

Что касается проблем с дисциплиной, о которых сообщали российские СМИ, то голландец отметил, что "молодые игроки, которые хотят стать великими футболистами, знают, что для этого надо делать и как себя вести".

"Задача клубов, в частности, состоит в том, чтобы тренеры обучали игроков, помогали им. Одна из проблем в современном футболе состоит в том, что он становится развлечением, что нехорошо для развития этого вида спорта", - добавил он.

Решение о назначении Адвоката на тренерский пост российской сборной было озвучено в понедельник, 17 мая, президентом Российского футбольного союза (РФС) Сергеем Фурсенко на конференции РФС в Ростове-на-Дону. До Адвоката сборную России возглавлял еще один голландец - Гус Хиддинк.

Контракт 62-летнего Дика Адвоката с РФС вступит в силу 15 июля, после окончания срока действия договора его предшественника. Помогать Адвокату будут ассистент Хиддинка Александр Бородюк и Николай Писарев, ныне занимающий пост спортивного директора РФС.

Первый официальный матч под руководством Дика Адвоката сборная России проведет 3 сентября в Андорре - на старте отборочного турнира чемпионата Европы - 2012. В группу В также входят команды Словакии, Ирландии, Македонии и Армении.

Дик Адвокат ранее возглавлял сборные Голландии, Объединенных Арабских Эмиратов, Южной Кореи и Бельгии, причем с последней контракт был расторгнут по инициативе тренера досрочно после получения приглашения из России.

С июля 2006 по август 2009 года голландский специалист тренировал петербургский "Зенит", президентом которого был нынешний глава РФС Сергей Фурсенко. Под руководством Дика Адвоката команда завоевала звание чемпиона России - 2007, стала обладателем Суперкубка России - 2008, Кубка УЕФА - 2008 и Суперкубка Европы - 2008.