Сборная России не смогла выйти в полуфинал чемпионата мира по хоккею
AP Photo

AP Photo

Сборная России не смогла выйти в полуфинал чемпионата мира по хоккею, который проходит в эти дни в Латвии, уступив в четвертьфинале команде Чехии со счетом 3:4. Основное время завершилось вничью, но в овертайме форвард чехов Збынек Иргл принес победу своей команде.

Подопечные Владимира Крикунова очень мощно провели первый период. Уже на 3-й минуте Александр Овечкин с передачи Евгения Малкина открыл счет, однако развить быстрый успех не удалось. В середине первой двадцатиминутки у россиян было даже численное преимущество "пять на три", но воспользоваться они им не смогли.

Начиная со второго периода россияне стали часто зарабатывать удаления и в результате пропустили три шайбы в меньшинстве. Чехи сравняли счет на 26-й минуте, когда наши играли вчетвером после удаления Дениса Архипова. Автором шайбы в ворота Максима Соколова стал защитник Томаш Каберле.

В третьей двадцатиминутке команде Крикунова дважды пришлось отыгрываться. Сначала большинство реализовал Ярослав Глинка, но затем на 6-й минуте отличился Сергей Мозякин после передачи Константина Горовикова. Двумя минутами позже Патрик Штефан делает счет 3:2 в пользу сборной Чехии, который продержался почти до конца третьего периода. На предпоследней минуте третьего периода команда Владимира Крикунова ушла от поражения благодаря шайбе Алексея Михнова.

В овертайме шла примерно равная игра, но удача была на стороне чешской сборной. На 8-й минуте дополнительного времени Збынек Иргл принес победу своей команде, прервав тем самым беспроигрышную серию россиян, которые на двух групповых стадиях ЧМ-2006 пять матчей выиграли и один свели вничью.

В полуфинале сборная Чехии встретится с победителем матча Финляндия - Белоруссия. В среду шведы выиграли у США со счетом 6:0, а Канада взяла верх над Словакией 4:1. Эти сборные сыграют между собой в другом полуфинале.