Григорий Суркис
Архив NEWSru.com
Григорий Суркис
 
 
 
Григорий Суркис
Архив NEWSru.com

Печерский районный суд города Киева удовлетворил иск бизнесмена Константина Григоришина к народному депутату Григорию Суркису о защите чести, достоинства и деловой репутации и возмещении морального ущерба. Об этом, по данным информационного агентства "Интерфакс-Украина", говорится в решении суда от 18 мая.

Суд также принял решение признать недостоверной информацию относительно Григоришина, распространенную Г. Суркисом в период между 26 февраля и 22 марта 2005 года. В частности, речь идет о высказываниях Суркиса 26 февраля на пресс-конференции относительно ситуации, сложившейся вокруг ОАО "Футбольный клуб "Динамо" Киев", а также 16 марта на пресс-конференции, посвященной вопросу отставки главного тренера сборной Украины по футболу.

Кроме этого суд признал недостоверной информацию в ряде высказываний Г.Суркиса о Григоришине в интервью, опубликованном 22 марта 2005 г. в интернет-издании "Украинская правда".

Печерский суд также обязал Григория Суркиса опровергнуть недостоверную информацию относительно Константина Григоришина, распространенную в период с 26 февраля по 22 марта и принести извинения за свой счет путем передачи сообщения в эфире выпуска новостей телеканала "Первый национальный", в промежутке между 10:00 и 22:00 любого дня недели, удобного для телеканала.

Суркис крайне резко высказывался о Григоришине в связи с иском, который компания Pacific International Sports Club Limited подала к его брату Игорю Суркису, Валентину Згурскому и 7-ми оффшорным компаниям, и арестом акций ЗАО "ФК "Динамо" (Киев).

Суд также принял решение взыскать с Суркиса в пользу Григоришина в качестве компенсации за моральный ущерб 50 тысяч гривен, а также государственную пошлину в размере 2,517 тысяч.

Истец высказал намерение пожертвовать средства, полученные от Григория Суркиса за возмещение морального ущерба, в пользу Киевской городской клинической больницы номер 10, которая занимается лечением детей-сирот и брошенных детей.