Московские армейцы завербовали голкипера чешской сборной
Архив NTVRU.com
Московские армейцы завербовали голкипера чешской сборной Московские армейцы завербовали голкипера чешской сборной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московские армейцы завербовали голкипера чешской сборной
Архив NTVRU.com
 
 
 
Московские армейцы завербовали голкипера чешской сборной
hokej.cz
 
 
 
Московские армейцы завербовали голкипера чешской сборной
hcpce.cz

Российская суперлига перестала быть для чешских хоккеистов закрытой книгой, экзотическим турниром или тайной за семью печатями. А потому известие о том, что ХК ЦСКА подписал годичный контракт с голкипером клуба "Пардубице" и национальной сборной Чехии Душаном Салфицки сенсационным не назовешь, но в разряд громких событий межсезонья оно попадает точно, пишет интернет-обозрение "Весь Хоккей". Да еще приятно удивляет активность, с которой новичок элитного дивизиона действует на трансферном рынке. Ведь на этой неделе дружина Виктора Тихонова уже приняла в свои ряды серьезного легионера с родины экс-чемпионов Олимпиады и мира √ защитника Милослава Гуреня.

30-летний Салфицки сезон 2001/2002 начинал за океаном, где пытался пробиться в "основу" "Нью-Йорк Айлендерс". Попытка не удалась, и вратарь после пребывания в фарм-клубе "Островитян" в начале этого года вернулся на родину, откликнувшись на приглашение "Пардубице". В регулярном чемпионате он сыграл 13 матчей (35 пропущенных шайб), в плей-офф √ 6. Игра Душана не осталась без внимания тренеров сборной, и когда пришла пора отправляться на чемпионат мира, его кандидатура сомнений не вызывала. Пополнить коллекцию золота, впрочем, как и всей команде, двукратному мировому чемпиону (2000 и 2001 годов) в Швеции не удалось, также как и выйти хотя бы раз на лед. Но по признанию главного тренера именно Салфицкий "остается потенциальным первым номером сборной".

По словам новобранца ХК ЦСКА, первоначально он планировал следующий сезон провести в "Пардубице". Но во время чемпионата мира к нему с предложением о переходе обратились представители российского клуба. Салфицки раздумывал недолго. Вескими аргументами "за" стали славная история и многолетние традиции клуба, и "очень и очень солидные финансовые условия".

Посредником в заключении контракта выступил агент вратаря Иржи Црха, кстати, "сосватавший" в Москву и Гуреня. К своей новой команде Душан присоединится 1 августа, а в самое ближайшее время он должен получить тренировочный план на лето и начать подготовку к сезону самостоятельно. Добавим, что договор с тихоновцами не препятствует отъезду кипера в НХЛ, в случае если появится подходящий вариант.