Райкконен выиграл первый этап со сломанным радио
Reuters
Райкконен выиграл первый этап со сломанным радио
 
 
 
Райкконен выиграл первый этап со сломанным радио
Reuters

Первая гонка в нынешнем сезоне выдалась одновременно и интересной, и достаточно пресной. Первые два места заняли фавориты чемпионата в Королевских гонках - Кими Райкконен на "Феррари" и Фернандо Алонсо на "Макларене", а вот на третье место поднялся дебютант "Формулы-1" Льюис Хэмилтон.

Большую часть дистанции второй пилот "Макларена" шел даже вторым, блестяще оставив своего маститого напарника позади на старте. Но недостаток опыта все-таки сказался, тем не менее, и третье место Хэмилтон может считать для себя большим успехом, чего он не скрывал после гонки, улыбаясь во всю ширину своего лица.

Что касается Райкконена, то финн сразу же после старта начал уходить в отрыв и через несколько кругов его преимущество над ближайшими преследователями выросло практически до десяти секунд. Не раз и не два Кими обновлял лучшее время на круге. Его "Феррари" вел себя великолепно, не дав за все 58 кругов ни одного сбоя. Технический персонал "Феррари" также проявил себя с лучшей стороны - пит-стопы Райкконена были выверены до сотой доли секунды.

Может занести себе в актив эту гонку и Фернандо Алонсо. После неудачи на старте чемпион мира держался за Льюисом практически неотступно и таки сумел его переиграть на пит-стопах, затянув свой второй визит в боксы до последнего. И быть испанцу триумфатором Мельбурна, если бы не Райкконен и "Феррари", которым в этот день удавалось практически все.

"Отличная гонка! Напрягаться не пришлось – достаточно было просто быстро ехать и контролировать ситуацию, - сказал Райкконен. - Перед самым стартом сломалось радио, и я всю гонку оставался без связи, но у нас был определенный план, и я ему следовал.

Также в зачетную восьмерку австралийского этапа вошли: 4. Ник Хайдфельд ("БМВ-Заубер"), 5. Джанкарло Физикелла ("Рено"), 6. Фелипе Масса ("Феррари"), 7. Нико Росберг («Уильямс»), 8. Ральф Шумахер ("Тойота").

Второй этап чемпионата мира-2007 состоится в Малайзии 8 апреля, сообщает Eurosport.